Консультация хирурга /

Уплотнение на голени в пжк, результат МРТ — вопрос №1732023

Здравствуйте уважаемые врачи!
https://sprosivracha.com/questions/1709149-uplotnenie-na-goleni-v-pzhk

Мой предыдущий вопрос по ссылке выше.
Я сделала МРТ, и мало что поняла. К сожалению контраст мне не сделали, тк анализ на креатинин пришел не совсем норма. Врач, который делает описание, сказал, что в нем и так нет надобности.
Интересно ваше мнение.
Надо ли мазать чем то? Или просто наблюдение? Как часто? (Очно к хирургу, к сожалению, попаду не раньше января).
Спасибо.

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Посмотрел предыдущий вопрос, суть в обоих вопросах одна.
Расскажите была травма, после чего образовался инфильтрат?
Визуально изменения на голени видно?
Клиент
Шахин Гаджиевич, визуально видно легкий отек и синеву, к вечеру, вместе с отеком ноги, становится отчетливее. На утро, всё по новой.
Я не могу вспомнить травму. Честно. В августе учила ребенка кататься на велосипеде, много раз ударялась обеими ногами, но на месте вот этой шишки синяков не было. Суюаму шишечку нащупала я в конце сентября, если правильно помню. А потом я её в один момент силтно щупала, пыталась понять, двигается или нет. На следующий день она стала больше и стала болеть. Появился отек. Сейчас боли нет, если её не трогать. Ходить не больно. Отек сохранился только вокруг самой шишки. Сейчас прикреплю фото

Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила фото
Нефролог, Хирург
Юлия, мое мнение такое, этовоспаление подкожной жировой клетчатки, что явилось причиной этому точно мы не знаем.
Рекомендую обратиться к дерматологу, сдайте анализы ( оак, оам, расширенная биохимия, глюкоза, срб).
В плане лечения:
- нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 10 дней + омез 40мг в день
- цетрин по 1 таб в день
- крем фуцидин местно 2-3 раза в день 10 дней
- диета, исключить сладкое, лёгкие углеводы
- консультация физиотерепавта, можно подключить физиолечение
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Сейчас есть воспаление? Можете прикрепить фото?
Клиент
Игорь Юрьевич, фото прикрепила
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила ещё одно фото, с более лучшим освещением
Проктолог, Хирург
Спасибо ознакомился.
Судя по мрт есть инфильтрация(воспаление)тканей, возможно это было из-за травматизации, образовалась гематома, потом она же и нагноилась. По фото 3 видно незначительное воспаление
Клиент
Игорь Юрьевич, а что теперь с этим делать? Наблюдать? Про воспаление, не сказала бы, она не горячая, она просто отекшая, слегка. Еле уловимая краснота и синева, как я и указала выше, только к концу дня, когда ноги отекают. На утро всё ок, практически не отличимо от здоровых кожных покровов. Мажу сейчас Детрагелем, по назначению травматолога...
Проктолог, Хирург
Есть смысл сделать рентген голени. Повторно обратится к онкологу провести пункцию в наибольшей точнее воспаления и отправить клетки на цитологическое исследование
Клиент
Игорь Юрьевич, да онколог сказал, просто наблюдение, тк не видит криминала и направляет к хирургу... А разве МРТ не увидело бы проблем в кости? Или для чего рентген?
Проктолог, Хирург
Криминала действительно нет, но воспаление просто так не появляется.
Конечно можно дальше применять детрагель. Нимесил 1 пакет 2 раза в день 4 дня. На рентгене хорошо видно костную структуру, мрт больше мягкие ткани, впринципе если были бы проблемы, то видно было все ровно
Клиент
Игорь Юрьевич, воспаленмю предшествовало "мацание" Шишечки, которую я надупала. Может могла её повредить... Я не делала УЗИ на тот момент, побежала, только когда она набухла и стала ощутимой, хоть и всё равно плохо видной
Проктолог, Хирург
Скажите пожалуйста, а на очный осмотр хирургу Вы ходили ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, в больнице очный осмотр не раньше января к сожалению.
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз на МРТ ничего критичного нет, а отмечается отечно-инфильтративные изменения (будем считать что это воспалительного характера), то попробуйте наносить на это место мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
И продолжайте наблюдение.
Сколько наблюдать? Ну месяца 3-4. Если ничего никуда не двигается, то повторный осмотр онколога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Посмотрел Ваш предыдущий вопрос.
Исходя из свежих фото, сказать чётко, что это такое — нельзя, т.к. поверхностно ничего нет.
На текущий момент, на мой взгляд, наблюдение за общим состоянием — 3 месяца.
Если никаких изменений не будет, то повторно обращаться к врачу-онкологу.
Согласно данным МРТ, какой-то, чёткости нет.