Что за пятна, точки, сыпь, прыщи????

5тдней назад на голенях ребенка появились небольшие пятнышки, с каждым днем точек становилось больше. Переболели ОРВИ, лечили кашель с помощью небулайзера(Бородуал) цитовир,ангидак в рот. Также на протяжении всех болезней (любых) нас сопровождает географический язык. Болезнь ушла, но пятна на голенях все распространяются, что делать и куда идти? Живем в очень маленьком городе, у нас только педиатр....

30 лет

Добрый день, какого размера пятна, если надавить на них стаканом они исчезают или нет? Можно прикрепить фото на яндекс диск и кинуть ссылку сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, не пропадают, похожи на кровоподтеки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1BlWbfpHWDge35N9VRUlr43kjts8au0cn/view?usp=drivesdk
Вот фото

Необходимо срочно обратиться очно к педиатру. Увас возможно осложнение после перенесённой инфекции - геморрагический васкулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, можно ли это вылечить амбулаторно?

Можно, но к врачу показаться необходимо обязательно в кратчайшие сроки, так же необходимо сдать анализы крови, возможно, вас ещё могут направить к ревматологу. Сыпь возникает из-за аутоиммунного поражения сосудистой стенки. Сосуды поражаются не только там, где вы видите сыпь, но и во внутренних органах и тд. Это может привести к массивным кровотечениям, если вовремя не начать лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, благодарю вас за консультацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, а можно ли посещать детский сад и бассейн?
Или это только больничный?

Это решает врач после консультации. В целом заболевание не заразное и, если общее самочувствие ребёнка не нарушено, то посещение детсада и бассейна не запрещается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, обязательно завьра идеи на прием, спасибо большое ???

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Мы сдали клинический анализ крови, педиатр говорит кровь абсолютно чистая.
Завтра сдаем биохимию и ещё к гематологу поедем в понедельник.
Сыпь стала светлее, но новые мелкие точки редкие все таки есть. Может ли это быть проявлением аллергии на препараты (беродуал, Цитовир, ангина, аквамарис) ??? Или это точно васкулит? (Кроме сыпи у нас больше никаких симптомов)

Фото тёмное, конечно, 100% нельзя утверждать, что это васкулит. Именно поэтому порекомендовала обратиться к специалисту очно. Если сыпь больше не распространяется, а бледнеет, то , конечно, это могла быть аллергическая реакция на Цитовир. Часто у детей бывает на сиропы.
Хорошо, что кровь в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, https://drive.google.com/file/d/1CNoW_KLBZEiDQsXPVIdegn1su74zO7Ww/view?usp=drivesdk
Вот это фото сделала прямо сейчас.
Мы цитовир раньше пили и такого не было, могло ли жто быть просто аллергией именно на сочетание (цитовир+беродуал)???
И если бы это было васкулит, то клинический анализ крови точно бы что то показал, или не всегда показывает? (Тромбоциты сказали все в норме)

Нет, сыпь не похожа на аллергическую.
На ранних стадиях ОАК может ничего не показать, но в анализе должна быть анемия, тромбоцитоз, лейкоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Алексеевна, значит ждем дальнейших анализов. Спасибо большое?