Чувствительность к антибиотикам
На протяжении 2х месяцев тяжесть в яичках, жжение в мочеиспускательном канале, тяжесть в промежности. Сдавал мазки, обычный на воспаление, обширный на все заболевания. Моча общий ок, кровь общий ок. Посев спермы сдал: не обнаружено заболеваний, но, есть чувствительность к антибиотикам. Что это значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию: патогенной микрофлоры нет, по посеву эякулята обнаружена микрофлора, но такой посев может получиться и в результате нарушения правил сбора, если, например, головку не обрабатывали антисептиком непосредственно перед сбором материала. Кроме того один посев без микроскопии, прежде чем рекомендовать антибактериальную терапию не учитывается. Поэтому в качестве дообследования рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы или микроскопию эякулята, также, особенно если есть выделения из уретры, сдать мазок на микрофлору из уретры. Рекомендую пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с доплерграфией. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Галина Александровна, трузи все хорошо, мазки все хорошо, головку не обрабатывал. Сейчас ничего не принимаю
Галина Александровна, выделений нет
Тогда дообследоваться, что ещё не сдали по рекомендациям выше. Пока можно начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, далее свечи уропрост по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Титр микрофлоры условно-патогенной высокий. Необходимо сделать микроскопию эякулята. Если будет воспалительный процесс, то необходимо лечение.
Принятый ответ
Доброе утро.По результатам есть обсемененение,так называемый бактериальный простатит.Но дело в том,что анализ актуален,если по результатам микроскопии секрета предстательной железы будет активный процесс.Поэтому пока вам необходимо сдать именно этот анализ.Перед предполагаемой сдачей,два дня воздержания полового.