Консультация онколога /

АФП показал значение ~126 — вопрос №2721928

Здравствуйте. На данный момент прохожу обследования, выяснилось что в левом яичке нашли на УЗИ, 2 новообразования.
Лечащий врач, отправил на левостороннюю орфуникулэктомию.
Сдал онкомаркеры: АФП, бета-ХГЧ, и ЛДГ.
ЛДГ и бета-ХГЧ показали в референсах значения, но АФП выдал ~126.
АФП: 126,65;
бета-ХГЧ: 4.4;
ЛДГ: 150
С какой вероятностью, что новообразования в яичке злокачественные, и является ли оно основным очагом или метастазой?

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением опухолей яичка
В подавляющем большинстве случаев подобные образования - это злокачественные опухоли
И данный случай - не исключение
Повышение АФП - только в пользу этого и говорит либо о несеминомной герминогненой опухоли, либо о семиноме с несеминомным компонентов
Вне малейших сомнений рекомендуется хирургическое лечение - операция в объеме орхфуникулэктомии - удаление яичка с семенным канатиком строго паховым доступом (не мошоночным!) - обязательно в онкоурологическом отделении
Перед операцией для стадирования в обязательном порядке рекомендуют выполнить:
- МСКТ ОГК

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

После операции с очень большой долей вероятности будет химиотерапия - схема и количество курсов зависят от гистологии и результатов КТ
Клиент
Владислав, здравствуйте.
У нас в городе, нету онкоурологического отделения
Проводить операцию будут обычные урологи-хирурги.
Онколог, Маммолог
это тоже допустимо - но критически важно ДВА момента:
- удаление яичка с семенным канатиком
- только паховым доступом
А так - это технически простая и быстрая операция
Клиент
Владислав, а насколько вероятно, что эти новообразования являются самой метостазой, а не основным очагом?
Онколог, Маммолог
вероятность стремится к нулю
это с огромной долей вероятности первичный рак яичка
Принятый ответ
Клиент
Владислав, просто как мне уролог сказал, что данные новообразования достаточно маленькие, чтобы они матастазировали в другие органы(предположил 1-ую стадию), т.к. я пришел достаточно вовремя на обследования. Потому-что из его практики, обычно мужчины приходят когда уже яичко размером с голову(утрирую конечно). У меня есть еще время для операции, пока этот очаг не метастазировал?
Онколог, Маммолог
информация в корне неверная
даже маленькие опухоли яичка могут бурно метастазировать
это покажет только КТ
операцию нужно делать в самое ближайшее время