Высокий ТТГ и Анти ТПО
Здравствуйте, готовлюсь через месяц к процедуре ЭКО. Сдала гормоны, ТТГ - 5.3, анти ТПО - больше 500, пролактин - 1039, эндокринолог в моем городе толком ничего объяснить не смогла, лечение не назначила. По УЗИ жз - объем 6.7. Контуры не чёткие, ровные, эхогенность пониженная, эхо структура не однородна диффузно, зернистость средняя, кровоток не изменен. До этого был тиреотоксикоз, токсичный зоб, хронический тиреодит. Подскажите пожалуйста, как понизить гормоны до нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Рост? Вес? Какие жалобы?
Галина, здравствуйте, рост 160, вес 54 кг, 29 лет. Из жалоб частая перемена настроения, плаксливость, раздражительность
Здравствуйте.Загрузите фото всех анализов с референсными значениями лаборатории и протокола узи.Укажите возраст,вес,рост.
Татьяна, здравствуйте. Возраст 29 лет. Рост 160. Вес 54 кг
Здравствуйте ттг и пролактин высокие
Даже с эко гансы невынашивания есть
Сначала нужно корректировка гормонов достинекс и эутирокс
Елена, а в какой дозировке принимать?
Здравствуйте! Досдайте ферритин и Вит Д крови, уровень фолатов
Тут корректировка нужна. Нужны гормоны щитовидной железы, схема должен назначить очно грамотный эндокринолог. Дообследоваться по поводу высокого пролактина. МРТ гипофиза делали?
Дарья,для успешного ЭКО и вынашивания ТТГ должен держаться не выше 1,5 и нормализовать уровень пролактина нужно,он превышен в 3 раза. Для этого необходим прием Эутирокса или Л-тироксина +достинекс.
Вам стоит обратиться очно к вашему эндокринологу-репродуктологу для подбора лечения.Вас не возьмут в протокол ЭКО с такими показателями.
Другие причины столь высокого пролактина исключены(МРТ гипофиза делали?)
Здравствуйте 86 мг эутирокс в сутки
Достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю, 2 недели, потом снижать
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна заместительная терапия. По Вашему весу L- тироксин 75 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Насчёт пролактина и достинекса, пересылайте пролактин+ макропролактин. Этот анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, раньше было принято на 3-5день, теперь требования изменились. Если уровень биологически активного пролактина будет высокий, то начинайте прием достинекса(берголака) по 1/2 таб 2раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у Вас гипотиреоз. Он часто бывает после ДТЗ. Сейчас нужно скорректировать уровень ТТГ приёмом L-тироксина. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Можно начать с 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца с возможной последующей коррекцией. Для уточнения повышения уровня пролактина необходимо так же сдать кровь на макропролактин т провести МРТ гипофиза. По результатам дополнительного обследования будет решён вопрос о необходимости гормональное терапии гиперпролактинемии
Принятый ответ
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия (АПРИОРИ при таком состоянии). Вам необходимо корректировать обмен, компенсировать гипотиреоз!!! И только тогда у Вас будет возможность беременеть САМОСТОЯТЕЛЬНО, В противном случае ЭКО окажется бесполезным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае у вас развился гипотиреоз и АИТ после лечения ДТЗ. Вам необходимо компенсировать уровень гормонов ЩЖ приёмом л-тироксина в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 нед контроль ТТГ. Антитела можете больше не сдавать т к они сдаются 1 раз и остаться на свю жизнь, а их уровень не влияет на активность процесса!
Далее по поводу пролактина, гипотиреоз вызывает конечно подъем пролактина так же как и стресс, но не в кратные разы!! При вашем уровне пролактина обязательно сделайте мрт гипофиза для исключения микроаденомы!! Она у вас есть на 95%.ее нужно будет лечить достинексом в дозе 1таблетка в неделю. И даже её вдруг не окажется такой уровень пролактина лечиться также. Далее контроль прл через 2нед. В таком состоянии сейчас вас на эко не возьмут