Аномалия киари

Здравствуйте Уважаемые нейрохирурги, хочу немного описать свою историю, обнаружили аномалию киари Первой степени, миндалины опущены на 0.8 мм. По симптомам 12 июня была нехватка воздуха, месяц с лишним, это прошло само, сейчас давит горло сильно, и ощущение шаткости при этом нет головокружение и головных болей, но имеется какой то спазм в мозге. Сейчас очень плохо чувствую себя, неужели это аномалия так прогрессирует, или что то другое?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите описание мрт!

Уча Зурабович, прикрепил

По описанию окклюзии ликворных путей нет, нет компрессии ствола мозга, показаний к операции нет! Рекомендую выполнить мрт гм, далее с диском на очную консультацию к нейрохирургу, нужно смотреть снимки! Если на снимках не будет гидроцефалии, компрессии ствола, окклюзии ликворных путей, то причина не в аномалии киари!

Уча Зурабович, спасибо доктор. Завтра выполню обязательно

Уча Зурабович, доктор гм это что означает? И завтра как выполню можно с вами проконсультироваться сразу? Буду благодарен

Уча Зурабович, доктор прикрепил МРТ головного мозга

Гм - головной мозг!

По описанию показаний к операций по поводу киари нет! Компрессии ствола нет, гидроцефалии нет! Симптомы по описанию не связаны с аномалией киари! Рекомендую очно обратиться к нейрохирургу, необходимо оценить неврологический статус!

Уча Зурабович, спасибо большое доктор, значит в чем то другом проблема?

Уча Зурабович, я в апреле ходил, нейрохирург поставил растройство Центральной нервной системы

В таком случае можно очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса!

Уча Зурабович, спасибо доктор, по описанию нормально значит всё? Это не киари?

По описанию гм нет того, что нужно было лечить! Рекомендую так же обратиться к лор- врачу с описанием МРТ!

Уча Зурабович, спасибо большое доктор!! Благодарен за отклик и рекомендацию. Просто не знаю что с моим состоянием, предобморочное, голова вообще опустошена, и так целый день

Уча Зурабович, доктор и ещё хотел уточнить, в заключении читал по правой позвоночной артерии, кровоток снижен, и интракраниальных сосудов, это не может так влиять, на пьяное состояние, и шаткость?

Снижение кровотока может проявляться в виде шаткости, в связи с гипоксией в данном случае заднего отдела мозга! Можно провести сосудистую терапию у невролога поликлиники!

Уча Зурабович, доктор спасибо. А стрессы могут усугубить это всё?

Разумеется, стрессы и неврозы действуют на все системы организма!

Принятый ответ

Добрый день. Ваши жалобы не типичны для аномалии Киари, возможно следует поискать другие причины. Но лучше приложить к вопросу снимки МРТ или сходить на очную консультацию к нейрохирургу с диском.

Евгений Владимирович, здравствуйте доктор есть снимки, щас прикреплю

Евгений Владимирович, прикрепил

Добрый день. Нужно выложить всё содержимое диска в виде ссылки на папку в облаке. На вашем одном срезе информации для полной оценки недостаточно, но видно, что смещение минимальное.

Евгений Владимирович, доктор а может Киари вызывать состояние пьяного состояние, и предобморочного мгновенно?

Думаю, что нет.