Консультация терапевта /

Выспания на лице у месячного ребёнка — вопрос №1527745

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Опишу ситуацию: в РД давали смесь Нутрилон премиум 1, когда приехали домой, свекровь всзбаламутила, что там пальмовое масло (хотя походу оно во всех кашах есть, просто некоторые производители не пишут) и мы перешли на Симилак Классик 1. Нас мучают газы/колики, поэтому пробовали укропную водичку и саб симплекс. Саб принимали с 11.08 только на ночь, а 13ого высыпало. Лечили фенистилом внутрь, циндолом и адватаном. Прошло. Затем нам пришлось с 20.08 переходить на другую смесь, так как Симилак нет в продаже больше. Перешли на Нутрилон премиум 1. Скажите может быть такая аллергия на переход с каши на кашу? Или дело в чем-то другом? Ребёнку нет месяца.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото прикрепила

Терапевт
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Допустимы купания с чередой 2-3 раза в день. Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам огромное за консультацию ?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте У малыша еще не сформирована пищеварительная система,поэтому раздражителем может быть даже небольшое количество другого продукта чем тот к которому уже привык, к тому же еще есть аллергическая настроенность,старайтесь вводить смеси совсем маленькими порциями,чтобы отслеживать аллергию и подобрать тот продукт ,к которому не будет реакции.При коликах попробуйте бебинос,плантекс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо Вам огромное за консультацию ?
Терапевт
Наталия, здравствуйте.
А какая сыпь? Сможете фото прикрепить?
Ранее сыпи не было у ребенка?
Клиент
Сафия Ринатовна, фото прикрепила. Ранее была дня три назад от текущей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой возраст ребенка ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое акне новорожденых в месяц это нормально, оно пройдет само с ним делать ничего не нужно .
Но для полного осмотра нужен осмотр педиатра очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное за консультацию ?