Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит? — вопрос №1527754

Здравствуйте! Двенадцать дней назад ставили уколы и капельницы по поводу почечной колики. Три дня назад заметил, что появился твёрдый вздувшийся участок вены на запястье. При прощупывании вены определяется тяж уходящий к локтевому сгибу. Мазал Лиотоном. Сегодня обнаружил, что самый твёрдый и вздувшийся участок вены(на запястье) распространился в сторону кисти на три см. Поясните, пожалуйста мою ситуацию. Может ли это представлять опасность серьёзную и что мне делать?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Действительно, возможен постинъекционный тромбофлебит. Он не требует специального лечения, достаточно местно наносить мази с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене). Воспаление пройдёт достаточно быстро, уплотнение может сохраняться до месяца и более
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо,Вам огромное.за отклик! А вот мне посоветовали делать компрессы-Лиотон+полуспирт.Это целесобразно?

Сосудистый хирург, Флеболог
Можно в течение 2-3 дней.
Клиент
Алексей Владимирович, А долобене как использовать? Под повязку или открыто?
Сосудистый хирург, Флеболог
Открыто
Клиент
Алексей Владимирович, Поясните ещё, пожалуйста. Вена от запястья (где самый явный тромб) по направлению к I пальцу постепенно твердеет-за сутки ещё на два см. Так может быть или это требует каких-то действий дополнительно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не требует дополнительных действий
Хирург
Здравствуйте, по описанию это флебит после инъекций. Никакой опасности он не несёт относительно тромбоэмболических осложнений.
Беспокоящий участок можно продолжить мазать гелем Лиотон, можно чередовать с гелями с НПВС например Долобене, долгит, Кетанал.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам,за ответ! Поясните.пожалуйста,как чередовать Лиотон и Долобене? И лучше под повязку или открыто? И как долго?
Хирург
Никаких повязок не нужно, они хорошо впитываются через кожу. Нанесли Лиотон, через пару часов Долобене, или утром одно вечером другое, по своим ощущениям
Клиент
Елизавета Александровна, Благодарю,Вас!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию, это вероятнее всего постиньекционный тромбофлебит, состояние обычно не представляющее опасности. Если особо не болит, тогда ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Если болит, можно использовать местно мази или гели на основе НПВС например диклофенак гель найзгель финалгель и др