Результаты анализов операционного материала
Были направлены в центр Бурденко с диагнозом D48.0 Новообразование неопределенного или неизвестного характера костей и суставных хрящей. Провели плановую операцию по удалению образования. Биоматериал направлен на гистологию. Результаты гистологии : морфологическая картина и иммунофенотип опухоли соответствуют солитарной фиброзной опухоли WHO grade 2. в клетках опухоли выявлена положительная экспрессия Vim, очаговая CD34, отрицательная экспрессия EMA и Progesteron Присвоен Морфологический код по МКБ-О 8815/3 Солитарная фиброзная опухоль, злокачественная. Поясните пожалуйста, и как действовать
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас по результатам ИГХ-исследования выявлена редкая мезенхимальная опухоль - солитарная фиброзная опухоль, она злокачественная
Прикрепите пожалуйста выписку из НИИ Бурденко
Владислав, здравствуйте, на сколько мне известно опухоль не была удалена радикально, поскольку не очень хорошее расположение в головном мозге с разрушением дна черепной коробки при близкой иннервацией сосудами. Операцию по удалению проводили интранозально. Результаты подкрепила к вопросу
В такой ситуации показано проведение лучевой терапии на ложе опухоли ввиду нерадикальности операции
Владислав, при таком диагнозе, какие прогнозы?
Это достаточно агрессивная опухоль, она редко метастазирует, но часто местно рецидивирует
Самый крупный и самый лучший центр для лечения мезенхимальных опухолей в РФ - в РОНЦ Блохина
Я рекомендую Вам обратиться для лучевой терапии (и возможно адъювантной химиотерапии) именно туда
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Если опухоль удалена радикально (в пределах здоровых тканей) и по данным КТ легких, брюшной полости и малого таза нет признаков генерализации (метастазов) - то после операции лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По игх исследованию выявлена злокачественная мезенхимальная опухоль.
В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер, далее если опухоль была удалена не радикально то необходимо рассматривать вопрос о проведение лучевой терапии.