Результаты анализов операционного материала

Были направлены в центр Бурденко с диагнозом D48.0 Новообразование неопределенного или неизвестного характера костей и суставных хрящей. Провели плановую операцию по удалению образования. Биоматериал направлен на гистологию. Результаты гистологии : морфологическая картина и иммунофенотип опухоли соответствуют солитарной фиброзной опухоли WHO grade 2. в клетках опухоли выявлена положительная экспрессия Vim, очаговая CD34, отрицательная экспрессия EMA и Progesteron Присвоен Морфологический код по МКБ-О 8815/3 Солитарная фиброзная опухоль, злокачественная. Поясните пожалуйста, и как действовать

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по результатам ИГХ-исследования выявлена редкая мезенхимальная опухоль - солитарная фиброзная опухоль, она злокачественная
Прикрепите пожалуйста выписку из НИИ Бурденко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлька
Клиент

Владислав, здравствуйте, на сколько мне известно опухоль не была удалена радикально, поскольку не очень хорошее расположение в головном мозге с разрушением дна черепной коробки при близкой иннервацией сосудами. Операцию по удалению проводили интранозально. Результаты подкрепила к вопросу

В такой ситуации показано проведение лучевой терапии на ложе опухоли ввиду нерадикальности операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлька
Клиент

Владислав, при таком диагнозе, какие прогнозы?

Это достаточно агрессивная опухоль, она редко метастазирует, но часто местно рецидивирует
Самый крупный и самый лучший центр для лечения мезенхимальных опухолей в РФ - в РОНЦ Блохина
Я рекомендую Вам обратиться для лучевой терапии (и возможно адъювантной химиотерапии) именно туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлька
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Если опухоль удалена радикально (в пределах здоровых тканей) и по данным КТ легких, брюшной полости и малого таза нет признаков генерализации (метастазов) - то после операции лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По игх исследованию выявлена злокачественная мезенхимальная опухоль.
В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер, далее если опухоль была удалена не радикально то необходимо рассматривать вопрос о проведение лучевой терапии.