Вторичная аменорея, бужирование?

Добрый день! С декабря 2022 года за сутки до месячных сильные схваткобращные боли, вспухает живот, больно ходить в туалет, затем выходит 2-3 капли коричневой Мазни, и через пару часов боли как не бывало. Никакой мазни в цикле больше нет. Мой врач рекомендует кок - ярину, на последнем приеме скорректировал на жанин. Пока ничего не принимала. Другой врач рекомендует будирование. Приложила все уши, что я сделала за этот период , мрт и гармоны. Про резерв я поняла. Проконсультируйте, пожалуйста

Нет
38 лет

Добрый день!
Бужирование целесообразно делать, когда есть кровь в матке менструальная и нет оттока ее через закрытый, цервикальный канал. Тогда мы говорим и Полной атрезией, что является причиной болей. У вас же как я понимаю есть менструация. Значит не о какой полной атрезии мы не говорим.

Кровянистые выделения мажущего характера перед менструацией могут быть признаком эндометриоза. В принципе эту причину как таковую нельзя полностью исключить. Но смущает, что на мрт ничего не нашли. А это все таки более точный метод диагностики в случае эндометриоза, но его не нашли.

Есть вариант в плане воспаления. В случае с предменструальными симптомами мы говорим о снижении иммунитета и подозрении на воспаление. Вы сдавали пцр-исследование?

По гормонам надо посмотреть пролактин на 2-3 день цикла , ТТГ, витамин д(Не увидела в анализах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, месячных практически нет. Раньше это 3 полноценных кровяных дня, а потом еле дня 3/4 мазня. Сейчас выходит 2-3 капли. Это не преувеличение. Произошло резко , в декабре 2022 года и по сей день, цикл не сбивался, 28-30 дней, тут все по прежнему. Пролактин 164,1 при норме 59,0 - 619,0. ТТГ 2,457 при норме 0,35 - 5,1. Сдавала 3 дц. Витамин Д не сдавала. Но разве такое может быть из-за витамина. Я практически все уже обследовала (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, Цитограмма без особенностей. В полученном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, немного метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. NILM. ПЦР 16 и 18 типа отрицательный

В плане скудной менструации это по причине снижения овариального резерва. Это первый звоночек и начале климактерических симптомов. Я подумала из текста, что может до менструации немного.

Вздутие живота и прочее может быть по причине дефицита эстрогенов. Это климактерические жалобы. При дефиците эстрогенов происходит изменения в клетках и возникает генитоуринарный синдром. Он как раз влияет не только на клетки воагалище, но и на клетки мочевого пузыря. При этом состоянии может быть и болезненность в мочевом пузыре при нормальных воспалительных анализах.если фемофлор скрин не сдавали, то его надо сделать. По онкоцитоогии не оценивают воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, сдавала Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов. Это оно? Приложила файл (последний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, а как то можно повысить эстрогены? Чтобы хотя бы от блей избавиться?

Это обычный мазок. Это немного не то. В общем анализе мало информации о воспалении. Поэтому надо делать пцр исследование прежде всего. Лучше это фемофлор скрин, те это пцр в режиме реального времени.

Эстрогены повышаются приёмом заместительно гормональной терапии(згт). Это препараты Фемостон, Анжелик. Можно рассматривать и варианты кок(Жанин, силуэт). Это абсолютно равнозначно. То есть даются, гормоны , замещая их отсутствие выработки в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, а что скажете насчет Ярины?

Можно вполне и ярину использовать, если она вам подходит. Кок можно рассматривать как терапию климакса. У них разница заключается в том, что в кок ещё есть контрацептивный эффект. У препаратов згт более натуральные компоненты и мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, у всех этих препаратов какая-то кошмарная побочка. А что будет, если не принимать их? Кроме боли

Побочные явления индивидуально. То, что описано это список всех возможных реакций. Но у каждого действующего силбного препарата есть и побочное действие. Не факт, что вообще хоть что-то появится. Может и ничего срсем не быть.

Отсутствие згт ведет к преждевременному старению организма в целом, остеопорозу, увеличивается, риск инсулинорезистентности, вегетативных нарушений нервной системы, болезни Альцгеймера. Згт профилактирует эти состояния и откладывает старение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, спасибо! И последний вопрос. Я начала принимать индинол в связи с КФМ. Я прочитала, что он также регулирует и эстрогены. Или у него слабый эффект в этом направлении?

Принятый ответ

Как средство згт индинол не работает. На молочную железу при фкм действует положительно.