Рубец после кс
Здравствуйте! Скажите могу ли я доносить беременность с таким швом? Врачи пугают разрывом матки, было кесарево сечение в 2021 году , сейчас 17 недель беременности, ничего не беспокоит, на что мне расчитывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рубец как правило держится за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Он истончен, но доносить беременность реально.
Нужно узи в динамике через 2 недели, для оценки рубца.
В случае кровянистых выделений, экстренно обращаться в стационар
Екатерина Сергеевна, с 13 по 16.5 неделю рубец в одном состоянии , он в любом случае будет истончаться? В будущем
С ростом матки да, рубец истончается.
Но важна не только толщина, но и эластичность.
Екатерина Сергеевна, это можно будет только увидеть в динамике ? Если я делала мрт мне же не придется его переделывать? Можно посмотреть по узи? Там погрешности есть?
МРТ не нужно переделывать, будете отслеживать по УЗИ.
Погрешность конечно может быть
Екатерина Сергеевна, были случаи разрыва матки во время беременности?
Разрыв в виде полного резкого разрыва не так часто.
Чаще все таки это надрыв с образованием гематомы на рубце и кровянистыми выделениями из половых путей.
Екатерина Сергеевна, и каков итог?
Все зависит от срока, гематомы и кучи других факторов
У каждого своя история
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Заранее сложно сказать, вам нужен обязательный узи контроль раз в 2 недели и наблюдение врача.
Принятый ответ
Добрый день! Рубец по узи не очень хороший и тонкий, с формированием ниши, к сожалению.. и это на маленьком сроке… Контроль каждые 2 недели
Принятый ответ
Доброе утро. Шанс доносить до доношенного срока с таким рубцом есть, контролируйте его по УЗИ раз в 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, только контролируя рубца можно что-то сказать, раз в 10дней контроль рубца по узи