Способ родоразрешения
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу родоразрешения. Мне 40 лет, беременность ЭКО (бесплодие неясного генеза), сейчас 24 недели, плацента по задней стенке. В ноябре 2023 года проведена лапараскопическая миомэктомия, интерсциальный узел 6 см см, рубец по задней стенке. Сейчас при беременности рубца естественно не видно, оценить его состояние не возможно. Могут ли заставить рожать самой при данной ситуации
Здравствуйте
По вышепредставленным данным абсолютного показания к кесарево сечению нет.
ЭКО и возраст - не показание.
Расположение плаценты по задней стенки также не является показанием.
Рубец на матке после миомэктомии может являться косвенным или относительным показанием к кс, при допустим наличии еще каких то показаний к нему
Евгения Эдуардовна, рубец во всю матку по задней стенке, плацента тоже по задней стенке, проверить состоятельность его нельзя. А если плацента вросла в рубец? Согласно письму Минздрава миомэктомия - показания к КС
Я написала выше, что это является относительным показанием.
Если плацента вросла в рубец, не дай Бог, то здесь к сожалению и кесарево сечение то не поможет, нужно будет делать метропластику.
Я думаю, конечно, можно будет поговорить с врачом, обычно врачи идут на встречу
Евгения Эдуардовна, беременность при этом первая. Сама рожать не хочу и поэтому настраиваюсь на КС, тк боюсь разрыва матки
Я понимаю Вас, конечно
Я думаю, желательно в этом случае заранее госпитализироваться на сроке 38-39недель и все обговорить с врачом
Евгения Эдуардовна, а решение принимается врачами роддома?
Евгения Эдуардовна, а если врач ЖК напишет, что противопоказаний к естественным родам нет, то как тут быть?
Да, врачом роддома
Татьяна, ну тут тогда к сожалению никак.
Кесарево сечение имеют гораздо большие риски осложнений чем ЕР, поэтому допустим отказ от кс еще может написать женщина, отказ от ер - нет
Татьяна, есть такая практика, как заключение индивидуальных договоров на роды
Как правило, в таком случае шансы сделать кс по желанию выше, хоть официально это не обговаривается
Евгения Эдуардовна, то есть заключение врача ЖК будет итогом?
Евгения Эдуардовна, я просто параллельно наблюдаю беременность в платном центре, где делала миомэктомию, и там мне говорят, что именно для КС все показания
Нет, почему. Врач женской консультации не решает, каким образом буду проводится роды.
Врач родильного отделения
Евгения Эдуардовна, спасибо за консультацию
Рада Вам помочь!
Евгения Эдуардовна, еще можно уточнить. По первому скринингу риск преэклампсии 1:74 не добавляется к показаниям совместно с рубцом на КС?
Татьяна тогда может быть они Вам и напишут Вам, что показано кс? В платном центре
Это может быть основанием для планового кс
Евгения Эдуардовна, если этот вариант рассматривается врачами роддома, то переговорю с врачами платного центра, спасибо
Рассматривается, да. Просто нужно письменное заключение
Евгения Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!