ФИП под подозрением

Здравствуйте, у соседки заболел котёнок, 4 месяца. Взяла с улицы. Был активный и здоровый , неделю назад ему стало плохо и с каждым днём всё хуже, угасает на глазах. В ветеринарной клинике взяли анализ крови и сделали узи. Поставили ФИП и гепатит под подозрением . Анализ для подтверждения у нас почти нигде не делают . По описанию узи и крови можно с большой вероятностью утверждать что это ФИП? И можно ли купить и начать делать уколы Коронакэт? Не будет ли хуже? И помогут ли они?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Биохимию крови не брали?
Предварительно к сожалению есть подозрения на выпотную форму Фипа.
Если не сдавали анализ крови, то взять - Биохимия (общий белок, альбумин, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, как минимум), так же желательно анализ на ВЛК (лейкоз) и ВИК (иммунодефицит).
Если нет возможности провести пцр диагностику выпота, то можете пробно начать терапию Коронакэтом, делается препарат только подкожно, уколы достаточно болезненные, нужно будет разбриь область спины на секции, чтобы делать поочерёдно в разные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, помогите пожалуйста рассчитать дозировку. Котёнок весит не больше 1кг. Во флаконе 20мл. Можете написать схему, пожалуйста.

Сможете точно взвесить? Хотя бы на весах для кухни\безмене?
Уточню - у вас флакон Коронакэт, 20 мл, дозировка на флаконе 10 мг/мл?
На вес около 1 кг делать нужно 0.5-0.6 мл подкожно, каждый день строго в одно и то же время( +\- 30 минут).
Укол достаточно болезненный, лучше если котенка будут помогать держать.
Разбрить спину и холку на 6-8 секций, колоть в каждую по очереди. ежедневно меняя секции.
Инсулиновые шприцы лучше не брать, берите шприцы по 2-3 мл, ими проводить уколы удобнее, нужно сделать укол так, чтобы препарат не попал на кожу, не вытек.
Курс обычно не менее 12 недель