Общий анализ кала
Добрый день. Ребёнок 7 лет переболел кишечной инфекцией. Пропил антибиотики 7 дней. Всё прошло, но стул стал очень крутым и видны кусочки неперевариваемой пищи. Сдали копрограмму, результаты 1. Растительная клетчатка перевариваемая -много, 2.растительная клетчатка неперевариваемая -много, 3.крахмал-обнаружено(вне и внутриклеточно много), 4.дрожжевые грибы-обнаружено. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты копрограммы и какое должно быть лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
1. Обращались ли вы к врачу?
2. Какие антибактериальные препараты он принимал и какие препараты принимает сейчас?
3. Какие сейчас жалобы? Рвота? Боль? Слабость?
Вадим Павлович, здравствуйте. К врачу записаны только через несколько дней. Антибиотик был сумракс, сейчас ничего не принимаем, жалоб нет.
Принятый ответ
По копрограмме здесь можно сказать о небольших функциональных нарушениях. Такое бывает после перенесенной инфекции! Сейчас в первую очередь необходимо наладить питание ребенка. Кушать больше клетчатки, исключить жареную пищу, копчёную, сильно солёную, острую, для того , чтобы как можно меньше раздражать слизистую ЖКТ.
Вадим Павлович, спасибо большое
Здравствуйте .
По копрограмме ничего критичного нет .
Признаков воспаления нет , в остальном анализ отображает рацион питания ребенка .
Дрожи показатель того , что в рациона много углеводов , надо уменьшить их в рационе .
После кишечной инфекции нарушается моторика в кишечнике и микробиота , поэтому в течении месяца Идет нормолизация этих процессов и стул может быть как вы описали.
После антибиотиков пропивали пробиотики ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Мы начали пить бак сет, и у ребёнока стал крутой стул, поэтому отменили препарат, т. к подумала, что он крепит
Что вы имеете ввиду под крутым? Тугой? Оформленный?
Екатерина Андреевна, да, тугой, оформленный, такой не мягкий
Поняла вас . Тогда в рацион добавить чернослив , свеклу , тыкву, клетчатку .
Попробуйте Тримедат 50 мг 3 раза в день - данный препарат направлен на моторику .
При не эффективности прием форлакса ( обсудить с доктором очно )
Екатерина Андреевна, я поняла, а сколько дней пить тримедат? И подскажите, пожалуйста, нужен ли креон и пребиотики?
Принятый ответ
Креон и пробиотики нет не нужны - они еще больше закрепят стул .
Тримедат 7 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо большое