Консультация педиатра /

Зеленый калл — вопрос №1718921

Добрый день!
Ребенку 3 месяца, на ГВ
Бывает калл зеленого цвета со слизью
Сдали анализ на копрограмму , обнаружен белок и билирубин
Сказали маме исключить из рациона всю молочку
В КАК незначительно повышены лейкоциты и повышены тромбоциты, подскажите из-за чего это может быть?
Анализы мочи хорошие
Был атопический дерматит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить анализы?
Белок в копрограмме при отсутствии других изменений это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, я загрузила фото анализов

Педиатр
Копрограмма у Вас хорошая, признаков абкм нет, белок появляется, потому что не полностью расщепляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста.

Повышены Эозинофилы в анализе крови, такое может быть при атопическом дерматите. Тромбоциты высоковаты, но на гв допустимо, нужно понаблюдать в динамике.

В целом по анализам все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!?
Педиатр
Будьте здоровы!)
Клиент
Алина Александровна, а вот подскажите, как бороться с этим атопическим дерматином?
Мажу кремом Атопик и Lipikar AP + M от La Roche
Педиатр
Все верно, нужно использовать ежедневно эмоленты, жирным слоем, 5-6 раз в день. Если увлажнения недостаточно, нужно менять эмолент, их подбор индивидуален, нужно пробовать.
Клиент
Алина Александровна, поняла, большое спасибо?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Чтобы подтвердить АБКМ, из-за которой вам сказали перейти на безмолочную диету необходимо обнаружение и подтверждение прожилок крови в кале визуально либо анализом на скрытую кровь. Прожилки не замечали?
Белок и билирубин это норма в кале у ребёнка грудного возраста из-за незрелой ферментной системы.
Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, на углеводы сдавали
Посмотрите, я прикрепила анализы
Педиатр
1) Анализ крови без воспалительных изменений, монолиты повышены, что говорит об перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены из-за атопического дерматита.
Тромбоциты в норме у детей до 500-600. Нужно понаблюдать за ними.
2) Анализ мочи без воспаления
3) копрограмма хорошая, белок из-за незрелой ферментной системы, на скрытую кровь отрицательно, АБКМ нет. Углеводы в Кале в норме - лактазной недостаточности нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, когда родила, был повышен СРБ, потом была желтушка
Из-за этого могут быть такие анализы?
Педиатр
Да, могут. Контролируйте общий анализ крови. Прививки можно делать.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка этого возраста белок в копрограмме в результате еще незрелой ферментативной системы, это не является проявлением аллергии к БКМ

Стул может быть разных оттенков, это допустимо

Тромбоциты для ребенка этого возраста норма до 500 - 600 Г / л.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите, я прикрепила результаты анализов
Педиатр
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, превышены эозинофилы в результате аллергических реакций, моноцитоз, возможно перенесенная вирусная инфекция

тромбоциты превышают норму, выполните контроль общего анализа крови через 1 нед, дополнительно сдайте тромбоциты по Фонио

Копрограмма в пределах нормы

Общий анализ мочи в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, я когда родила, у нас был повышен анализ СРБ, позже была желтушка
Из-за этого могут быть такие анализы?
Педиатр
Да, выполните контроль общего анализа крови
Клиент
Наталья Сергеевна, больше спасибо!
А прививки при таких анализах можно делать?
У нас с рождения нет ни одной прививки, так как был мед отвод из-за повышенного СРБ
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно, после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое!