Фемостон 2

Доктор назначил принимать Фемостон 2 до наступления беременности. Начала пить вторую пачку, сегодня уже четвёртый день. Месячных до сих пор нет, 4 день уже, хотя до фемостона, они были регулярные, шли как по часам. Чувствую себя разбитой, тянет низ живота, и ощущение как-будто не живот, а камень. Налилась и болит очень грудь. Периодически подёргивают яичники поочерёдно. Беременность исключена. Стоит ли дальше его принимать или лучше отказаться от приёма?

Нет
39 лет

Здравствуйте! С какой целью назначили Фемостон, если были регулярные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Эстрадиол у меня 15,6 и пролактин повышен. Ещё пью Достинекс по 1/4 т. 1 р в неделю и дюфастон с 16 по 26 день цикла

То есть Вы сейчас принимаете и Фемостон и Дюфастон ещё во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, да. Но Дюфастон принимала только в прошлом цикле.

Это совершенно лишнее и Фемостон, тем более ещё Дюфастон одновременно, нет ни одной рекомендацией, где написано, что так нужно и можно. При регулярном цикле Фемостон не нужен, попробуйте просто отслеживать овуляцию по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, сейчас мне прекратить приём фемостона или всё же допить эту упаковку?

Принятый ответ

Допейте текущую упаковку и больше не начинайте. Если цикл регулярный, то и Дюфастон отдельно тоже не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Здравствуйте! Менструация еще может придти, она может быть на первых 7 таблетках из новой упаковки.
У Вас до приема Фемастон были овуляции? Толщина эндометрия после овуляции какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Овуляции были , по ощущениям, но УЗИ не делала.

Если у Вас по узи во 2ю фазу цикла хороший эндометрий, тогда можно без Фемастона беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, а Дюфастон так же принимать? И с Фемостоном как поступить , УЗИ же не скоро смогу сделать , чтоб посмотреть толщину эндометрия?

А Вы с Фемастоном еще Дюфастон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, да, Фемостон постоянно второй месяц уже,а Дюфастон с 16 по 26 ДЦ, пока только в прошлом цикле пила

Очень странная схема, потому что в фемастон и так содержится дидрогестерон (дюфастон). А Вы получается этот дидрогестреон из двух препаратов получаете. Допивайте эту упаковку Фемастон, а после уже нужно разбиться нужен ли он Вам вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, а Дюфастон в новом цикле пить или только Фемостон допить? И что делать,если на 7 таблетке месячные так и не пойдут?

Можно допить только Фемастон без Дюфастона.
А как Вы беременность исключили? Или у Вас половых актов не было в этом цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, были ,но не в день предполагаемой овуляции

Но Вы все равно сдайте ХГЧ, если менструация так и не придет на первых 7 таблетках Фемастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо. А если не беременность и месячные не начнутся, что делать?

Допить упаковку до конца и на отмене менструация будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, пооучается,что 2 месяца без месячных буду? А после отмены препарата цикл нормализуется или так и останется?

Цикл после отмены Фемастон измениться не должен, Вы препарат не долго принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, может быть сейчас прекратить его принимать,чтобы месячные сейчас пришли?

Принятый ответ

Лучше допить упаковку до конца, тем более Вы только 4 таблетки пропили, может у Вас менструация и так начнётся в течении 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла,спасибо)