Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Фемостон 2 на Фемостон 1 — вопрос №1673764

Добрый день! Мне 47 лет. Рост 176см. Вес 83 кг. В 2022 г на Клайре не пришли месячные. ФСГ был 43,27,Витамин Д-47. Назначили Дивигель 1 мг+ипрожин 200. Месячные стали приходить 2 раза. С октября 2022 назначили Фемостон 2/10. В январе 2023 ФСГ на фоне приема фемостона 2-28,29ме/литр. ВитамиД- 31. Сейчас продолжаю принимать Фемостон 2/10.( получается принимаю год) По узи и мазкам все хорошо. Приливы не мучали и раньше. Всегда повышен билирубин (сейчас 40), после удаления желчного. Сейчас повышен Алт до 44 (застой желчи) , такое и раньше было, начала пить Урсофальк 500 на ночь.Гинеколог говорила, что Фемостон 2 буду принимать лет 5. Другой гинеколог сказала, что Фемостон 2/10 большая доза и нужно перейти на фемосто 1/10. Это правильное решение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Повышение гликемии на тощак. Желчекаменная болезнь. Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, после 45 лет имеет смысл перейти на дозировку Фемостона 1/10, это оптимальная рабочая дозировка. Ежегодно необходимо делать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей и маммографию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно попробовать перейти на 1/10, но вероятно, начнутся все «прелести» менопаузы: увеличение веса, дряблость кожи, приливы, избыточная потливость и т д.
Если нет противопоказаний, то оставьте 2/10
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, можно попробовать, а если станет хуже, то вернуться к дозе 2/10? Или такие «метания» не желательны?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
То вернуться к 2/10, но я не вижу особо смысла в переходе,
Вы какие эффекты ждете?
Клиент
Виктория Леонидовна, просто если я буду хорошо себя чувствовать на меньшей дозировке, то зачем принимать большую. Мнения расходятся, просто я не совсем понимаю по каким критериям назначают Фемостон 2/10 и 1/10? Смотрят на самочувствие? Принимать безопаснее меньшую дозу?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Безопасность определяется побочками и противопоказаниями, если вы чувствуете себя нормально, зачем искать лучше?!
Подбирается всегда импирически исходя из анамнеза пациентки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет каких- то четких временных границ при переходе с Фемастон 2/10 на 1/10.
Если самочувствие на Фемастон 2/10 очень хорошее, можно попробовать перейти на Фемастон 1/10 и сейчас, если на Фемастон 1/10 будет комфортно, оставайтесь на нем.
Если будет самочувствие не очень, тогда возвращайтесь на Фемастон 2/10.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, можете оставаться на Фемостоне 2 . Месячные приходят на отмену ?
До препараты менструации были регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, месячные приходят. Был сбой, месячные не пришли, затем был Дивигель, на нем стали приходили 2 раза в месяц, перевели на Фемостон 2/10, на нем приходят регулярно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана , учитывая , что до приема препарата менструации еще ходили , то вам снижать дозу не рекомендую. Вы еще находитесь в менопаузальном переходе и минимум 3 года Фемостон 2 вам будет кстати .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана , рада помочь .
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам попробовать перейти на Фемостон 1, днём самочувствие будет хорошее, что на нём оставаться, если почувствуйте ухудшение – вернётесь к 2.