Когда переходить с Фемостона 2 на Фемостон 1?

Здравствуйте, принимаю Фемостон 2 5 лет, назначили, когда начались сильные приливы при сохранённых месячных. Сейчас врач предлагает перейти на Фемостон 1. Анализы все отличные, кровь, мазки, УЗИ, маммография, все в норме. Объясните пожалуйста , почему нужно переходить на более низкую дозу?

Нет
52 года

Здравствуйте

С течением времени организму нужна уже более низкая дозировка эстрогенов , это нормально , так как менопауза уже развилась , симптомы климакса основные позади , эстрогены физиологично снижаются с ходом времени .

Высокие дозировки эстрогенов для организма , которому уже они не нужны , так же могут принести и вред

Поэтому обычно как раз после 5 лет приема рекомендуют снижение дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, что откликнулись! Скажите, пожалуйста, какой вред? И сопоставим ли он с пользой эстрогенов? Такой, как сохранение мышц, костей, обмена веществ, эмоционального состояния

Конечно , все хорошо в меру - ключевая фраза .

Слишком больше количество эстрогенов может негативно влиять на молочные железы .

Если принимать правильную дозировку , вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо