Прием фемостон 2
Врач прописал фемостон 2 на фоне раннего истощения яичников. Мне 38 лет, год пила различные кок, потом было принято решение перейти на ЗГТ, вначале прописали фемостон 1, на нем симптомы не ушли, на фемостон 2 было улучшение, после 1 упаковки месячные пришли на последних таблетках, на 2 и 3 пачке месячные начались на первых таблетках новой упаковки. Сейчас начала пить 5 упаковку, месячных не было, но на 8 таблетке начало мазать, длится уже 4 дня, полноценные месячные не начинаются, просто кровит. Можно ли прекратить прием фемостона сейчас и дождаться полноценных месячных? А потом заново начать, возможно другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. На фоне приема гормональных препаратов могут быть межменструальные кровянистые или мажущие выделения из половых путей, а иногда и отсутствие менструальноподобной реакции, это не является основанием для отмены препарата. Если Вы с врачом решите сменит препарат, то стоит до принимать данную упаковку полностью и после окончания таблеток из блистера, начать другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне МГТ допустимо нарушение менструального подобных реакций. Возможно все же учитывая ранний возраст рассмотреть прием КОК вместо МГТ, для оценки выраженности МГТ учитывают показатель ФСГ после двукратной оценки.
Если же останавливается на МГТ и психологически важна Менструация , то , можно использовать циклический режим приема МГТ , это Эстрожель. С 1-25 день мц и Утрожестана 200 мг обычно рекомендуют с 14-16 по 25 день цикла на ночь. То есть 1 день приема эстрожель это условно 1 день цикла, с 14-16 дня добавлять утрожестан, на отмену Утрожестан начинается Менструация и начать новый отсчёт.
Ольга Анатольевна, пила эстеретту, лендинет 20 и там и там по прошествии времени симптомы возвращались и начиналась мазня, является ли вариантом нормы месячные на 9-10 таблетке?
Ольга Анатольевна, или так и будет мазать до окончания упаковки?
Как правило да, выделения могут быть весь период приема МГТ, но если то закономерно продолжается то следовательно недостаточно гормонального компонента и препарат надо заменить .
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме любых гормональных препаратов происходит период адаптации, чаще всего он происходит в течение трёх – четырёх месяцев, но иногда может наблюдаться более длительно. Да действительно в таких ситуациях рекомендуется рассмотрения перехода на другой гормональный препарат, в таких ситуациях может рассматриваться применение эстрогенов через кожу в виде Геля ( например Эстрожель) и прогестинов в виде таблетированных форм, например Утрожестан или Дюфастон. Уточните пожалуйста ранее никогда не ставили эндометриоз?
Елена Федоровна, нет, эндометриоза не было
Оксана, тогда возможно стоит решить вопрос о переходе на другую форму получения гормональной терапии, чтобы уменьшить нежелательные реакции
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Такая мазня на фоне ЗГТ в первые месяцы ее приема / при смене дозы нормальная ситуация. Сейчас идет период адаптации к новому гормональному фону. Отменять Фемостон и «ждать месячные» не нужно. Это только усилит нестабильность эндометрия и кровянистые выделения. Продолжайте приём по схеме. Обычно цикл стабилизируется в течение нескольких месяцев (2-3 месяцев). Если выделения сохраняются (положенного срока)или усиливаются, тогда уже стоит обсуждать смену режима или препарата с лечащим врачом.