Тревога и тошнота при приеме фемостона 2

Добрый день, мне 49 лет, цикл нерегулярный, потливость, приливов почти нет. На фоне повышения тревожности и участившихся панических атак, (все анализы и исследования прошла) гинеколог назначила фемостон 2, на фоне приема появилась тошнота. Сейчас допиваю первую пачку, осталось 3 таблетки. Врач посоветовала перейти на эстрожель 25 дней и с 14 по 25 день утрожестан вагинально, потом 5 дней перерыв. Вопрос, тревожность повысилась из-за фемостона? Можно ли не допивать фемостон, а перейти сразу на эстрожель?

Хронический гломерулонефрит, гипертония
49 лет

Здравствуйте. Повышение тревожности на фоне приёма Фемостона 2/10 возможно, особенно в первые недели терапии, так как гормональные колебания могут влиять на нервную систему, усиливая эмоциональные реакции. Фемостон содержит как эстроген, так и прогестаген, и именно прогестагенный компонент (вторая половина упаковки) у некоторых женщин может провоцировать перепады настроения, раздражительность или тревожность. Переход на эстрожель с утрожестаном вагинально — более щадящий режим. Допивать Фемостон необязательно, особенно если симптомы усиливаются, но желательно согласовать это с лечащим врачом.
Учитывая симптомы, рекомендуют также обратиться к врачу-психотерапевту, если комбинация эстрожель-утрожестан не облегчит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Андреевна, спасибо, допью фемостон и попробую перейти на эстрожель, посмотрю в динамике

Принятый ответ

На здоровье! Удачи Вам🍀

Добрый вечер описанные симптомы обычно обусловлены нарушением функции щитовидной железы,поэтому рекомендуется анализ крови на гормоныТТГ,Т3иТ4свободные,антитела-АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы,проверить уровень ферритина и витамина Д,потому что дефициты их усугубляют нарушение щит.железы.На фоне гормональных изменений,связанных с возрастной перестройкой организма в первую очередь включается щитовидная железа,поэтому ее сбои как раз и дают чувство тревоги ,панические атаки и т.д Прием Фемостона это не вызывает,Вы можете допить блистер и спокойно перейти на Эстрожель с Утрожестаном.,хотя это те же эстрогены с прогестероном.

Здравствуйте.
Тревожность и панические атаки связаны и колебаниями гормонального фона при проявлении климактерий.
У фемостона тоже достаточно много побочных эффектов, но как правило такого характера проявляется редко. Вам стоит допить блистер, и перейти на дозированный прием гормональных препаратов .
Возможно даже данная доза вам будет многовато, на фоне приема провести коррекцию доз если симптомы будут сохраняться.

Здравствуйте! К любым гормональным препаратам существует период адаптации, обычно 3 месяца, фемостон - не исключение. Можно продолжить прием и оценить эффективность препарата через 4 месяца, если жалобы будут сохраняться, то стоит перейти на прием эстрожель/утрожестан

Здравствуйте, на любой препарат возможна индивидуальная реакция, так же при начале приема любого гормонального препарата отмечается период адаптации, обычно он продолжается до 2-3 месяцев. Если вы плохо себя чувствуете на данном препарате, то возможно его отменить и перейти на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма любого гормонального препарата возможен период адаптации. Для минимизации побочных эффектов оставшиеся таблетки лучше допить на ночь. Затем либо перейти на Фемостон 1/10, так как дозировка 2/10 большая в данной возрастной группе, либо перейти на схему Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла.
Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей.
Плюс хорошо сейчас добавить магний 800-1200мг в сутки месяц

Добрый день
Я так понимаю фемостон вам назначен не просто так
Вы сдавали ФСГ и эстрадиол?
Какие они были?
При подтвержденном дефиците эстрогенов доза в вашем возрасте абсолютно адекватна
К чему я это.
Тошнота может быть частью ваших тревожно-депрессивгых расстройств
А вовсе не побочкой фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гормоны сдавала в прошлом году, гинеколог сказала, что сейчас уже нет смысла, анализ прилагаю

Принятый ответ

В прошлом году пременопауза
Имеет смысл не фемостон менять,а психотерапевту показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, допью фемостон, перейду на эстрожель, посмотрю еще 2 месяца динамику и буду определяться с дальнейшей терапией