Консультация терапевта /

Пить ли железо? — вопрос №1528289

Плохое самочуствие и совсем нет сил,мои анализы-гемоглобин-136,железо-17,7,ферритин-14,5,В12-219,а вот ЛЖСС-65,9 и ОЖСС-83,6 и лактат-2,95 превышены,нужно ли принимать препараты железа и в12,и какие луччше?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипоплазия

Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, бланки анализов.
Вит В 12 низок. Скорее есть дефицит по всей группе витаминов группы В.
Ферритин низок, но сывороточное железо в норме.
Уточните, какие хронические заболевания есть?
Щитовидную железу : гормоны, узи- проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, у меня маленькая щитовидка,ттг в норме,на узи небольшой узелок,наблюдаюсь у эндокринолога
Терапевт
Светлана, анализы посмотрела, да, есть признаки железодефицита и дефицита вит В 12.
Для подбора лечения нужно знать, есть ли у Вас проблемы с пищеварением?
стул регулярный?
боли в животе?
Вообще как давно плохое самочувствие и после чего началось, инфекцию перенесли, стресс?
Клиент
Светлана Витальевна, жкт прверен,в норме,по гинекологии тоже всё хорошо.Стресса не было.
Терапевт
Светлана, тогда есть несколько вариантов лечения.
В Вашем случае нужны препараты железа и витамины группы В.
Для быстрого повышения ферритина при условии хорошего состояния жкт, подойдет сорбифер дурулес по 1 таб утром месяц.
Если желудок чувствительный, можно органическое железо : сидерал форте по 1 капс после завтрака.
Витамины группы В ( при отсутствии аллергии на них) можно восполнить приемом бад вивация витамины группы В.
Либо инъекции мильгамма по 2 мл через день 5 уколов.
Как вариант, нейробион по 1 т 3 р в д на месяц.
Есть комбинированный препарат железа : железо плюс витамины В.
Это бад сибирское здоровье органическое железо . По 1 капс утром.
После месяца приема железа через 2 недели необходимо снова проверить ферритин и общую кровь.
И соответственно после лечения витаминами В тоже проверить вит В 12 спустя 2-4 нед.
Обратите внимание на питание.
Красное мясо 2 р в нед, печень 2 р в нед.
Больше зелени.
Черный чай угнетает всасывание железа!
вит В 12 в крови должен быть не ниже 450
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине - является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
По общепринятым нормам (148 — 615 пмоль/л, референсные значения по данной лаборатории Вы не указали) В12 - в норме, коррекция не нужна.
Повышение ЛЖСС и ОЖСС говорят о недостатке белка в рационе, рекомендую придерживаться гемодиеты, список продуктов указал выше.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные анализов говорят о латентном железодефиците, уровень ферритин низкий, нужно поднимать хотя бы до 30-40.
Принимайте Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день 2-3 мес. с последующим контролем ферритина.
Витамин b12 в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, да, пить обязательно - низкий ферритин это низкий серотонин и повышенная тревожность, утомляемость, истощение сил, снижение иммунитета. Ферритин – должен быть равен массе тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какой препарат лучше принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема на месяц с пересдачей анализа
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно симптомы? Менструация идет регулярно? Температуры нет? Боли в животе, нарушение мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы давно,по гинекологии всё в норме,жкт проверен,всё в норме
Кардиолог, Терапевт
По анализам признаки латентного дефицита железа без дефицита витамина В 12. Рекомендована диета с большим употреблением гемового железа-говядина, телятина, субпродукты, а так же витамина С-зелень, гранат, перец, сезонные кислые ягоды, шиповник. Если понимаете, что увеличить в рационе мясо не получится, то возможен прием железа внутрь. В данной ситуации могут назначат сукромомальное железо. Оно лучше усваивается и всасывается, меньше дает побочных действий. Сидерал форте ( железо и витамин С) 1 капс 1 р д с контролем ОАК, ферритина, трансферрина, ОЖСС через 1.5-2 мес. Норма ферритина от 30. Желательно он должен быт равен весу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам! Всегда буду рада помочь
Терапевт
Здравствуйте!
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. У вас есть дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
В12 на нижней границе.
Витамин в12 желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое вам спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?