Консультация терапевта /

Посмотрите, пжл, результаты анализов — вопрос №1528330

Добрый день! Мучает тревога, слабость, паника. Сдала анализы и в итоге повышен ферритин, что с этим делать, куда копать дальше. Также напрягает, что уже который раз сдаю общий анализ и постоянно понижены нейтрофилы. Перед этим ничем не болела, что нужно сдать ещё или к какому врачу обратиться, подскажите, пжл

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Если данные лабораторные отклонения носят затяжной характер есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Ферритин повышен незначительно, витамины, БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, принимаю вит д, вит б, омегу.
В том то и дело, что в течение года мне так и говорят, что перенесена вирусная инфекция, но я не болела ничем....

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте обследоваться на персистирующие вирусные инфекции включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, вирусные гепатиты.
Ферритин мог повыситься при приеме витаминных комплексов с железом в составе, также он может повышаться при воспалительных процессах, заболеваниях печени, нарушении обмена железа (последний вариант маловероятен).
Проведите узи обп, пересдайте анализ на ферритин через 2 недели для сравнения в динамике.
Клиент
Алексей Cергеевич, узи обп делала, там все норм
Клиент
Алексей Cергеевич, а из за хронического тонлилитта могут быть такие показатели?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически могут.
Тонзиллит как никак очаг хронической инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Но если наблюдается длительное время, то нужно исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
По анализам уровень ферритина истинный, говорит о переизбытке железа. Если недавно не прокапали препараты железа, то нужно исключить Гемохроматоз. Для этого рекомендуют провести тестирование гена HFE
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за развёрнутый ответ. Сдам анализы. Ферритин сдавала последний раз в 21 году, был 70,а теперь в два раза больше, ничего не капала(
Терапевт
Препараты железа, поливитамины тоже не принимали?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, ферритина и снижение нейтрофилов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела к впч, впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.