Понос у грудничка

Здравствуйте, подскажите, похоже ли это на понос? Мы на ив полностью, кал впитался в подгузник, немного водянистый, сходила за день 2 раза, температуры нет, аппетит хороший, ничего вроде больше ребенка не беспокоит, как понять что делать ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите сколько месяцев ребёнку? Ранее кал был более оформленный? Впервые разжижение стула? Прикрепите пожалуйста фотографии стула повышение температуры у ребёнка за этот период времени не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, раньше более оформленный, ребенку 2 месяца,температуры нет

Попу стул не раздражает? Пены нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, немного есть раздражение, но у нас и до этого были опрелости, дома очень жарко

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы, данных за лактазной недостаточность по описанию не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сейчас стул стал вот такой, с вкраплениями, думала слизь но нет, размазывается

Такой стул тоже является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст малыша?
На какой смеси

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ребенку 2 месяца, смесь нан 1 опти про

А ранее стул был кашицей?
На смеси как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ранее да, на ты полностью 1 месяц, до этого было смешанное

По фото стул жидковат, но может быть таким и в норме, поэтому рекомендуется пока просто наблюдательная тактика, так как стул не пенится, не частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, А сейчас стул стал вот такой, с вкраплениями, думала слизь но нет, размазывается, второе фото

Такой стул тоже имеет место быть на искусственном вскармливании, это частицы не непереваренной смеси в этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой возраст малыша? Нет ли периода дентации?

По фото стул достаточно жидкий и полностью впитался в подгузник.

Ранее не отмечали подобный стул, какой был раньше характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, ребенку 2 месяца

В таких случаях нельзя исключать клинику лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Поэтому если такой стул только первые сутки, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если и в дальнейшем будет таким же, рекомендуют введение фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, А сейчас стул стал вот такой, с вкраплениями, думала слизь но нет, размазывается, второе фото прилагаю

Понаблюдайте пока, т.к. каждый раз стул может быть разным, т.к. ферментативная система ещё незрелая.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой возраст малыша ? Ранее стул был более плотный ? По фотографии стул достаточно жидкий, практически впитался в подгузник, нет ли раздражения в перианальной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенку 2 месяца, есть раздражение, но у нас и до этого была там опрелость, дома жарко

Поняла вас, стул ранее был более кашеобразный ? Пенистого и полностью впитывающего стула не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, ранее более плотный был, чтобы так впитывался еще не было

Стоит пока понаблюдать в течении недели, у малышей характерна лактазная недостаточность, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае выраженности симптомов ( стул частый 8-10 раз, пенистый, впитывается в подгузник, рекомендуется прием препаратов лактазы. На данный момент только наблюдение, если симптомы не выражены прием препаратов не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, А сейчас стул стал вот такой, с вкраплениями, думала слизь но нет, размазывается, второе фото прилагаю

Второе фото посмотрела, это так же является вариантом возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, стул полностью впитывался, в таких случаях рекомендуется фермент лактазы, добавлять в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, А сейчас стул стал вот такой, с вкраплениями, думала слизь но нет, размазывается, фото прилагаю второе

Этот стул лучше уже.