Консультация ортопеда /

Шпагат после протизирования тазобедренных суставов — вопрос №1528624

В 2011г прошла эндопротезир обоих тазобедренных суставов. Разрешается ли садиться на шпагат с такими суставами? Хочу заняться растяжки и йогой, но не хочу навредить здоровью) слышала,что разрешается только один вид шпагата,но какой?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Разрешается ли садиться на шпагат с такими суставами?

Не разрешается.
Много в интернете досужих домыслов, что зависит от конструкции, вида шпагата и прочих обстоятельств.
Это фантазии. Если не хотите оказаться на операционном столе раньше срока, то экспериментировать не стоит.
НЕЛЬЗЯ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Виктория! интересно, а где такое говорят?! я первый раз такое слышу,что можно..У Вас ложная информация,на самом деле,нельзя. Если Вы хотите,что бы эндопротез "прослужил" сколько ему и положено, без приключений-то никакие шпагаты, прыжки , и какие либо еще акробатические трюки......ВАМ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!!
. Самое , "безобидное", если можно так сказать,в каком то смысле -"вывих" эндопротеза, и самое страшное и неприятное-это его негодность за счёт вот таких" стараний"... В любом случае,будете эксперементировать, очень высок риск,что придется повторно оперироваться!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Не рекомендуется выполнение шпагата, в противном случае вы можете вывихнуть эндопротезы