Вход в терапию антидепрессантами

Здравствуйте. Был на приёме у психотерапевта. Поставил предварительно и устно:"тревожное расстройство ". Назначил пароксетин 20мг :"две недели по четвертинке и две недели по половинке один раз утром во время еды". Через месяц на повторный приём. За это время предписано пройти психодиагностику и 1-2 приёма у медицинского психолога. Начал приём указанного препарата. Сегодня 3й день. Начитавшись про побочки и прочее хочется узнать. Усилении тревоги и некоторых соматических проявлений (нервная возбудимость, слабость, апатия, мерзлявость ног при повышенном потоотделении, тяжесть в теле с отдельными болевыми краткосрочными ощущениями, легкие головокружения, легкое расстройство стула) это нормально? На что в первую очередь обратить внимание и сообщить лечащему врачу? А с чем его тревожить не стои?

Установленных диагнозов нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2-3 недели, возможно усиление тревожной симптоматики и различные соматические проявления, данные симптомы проходят по истечении 2-х недель. О своих симптомах в любом случае нужно говорить лечащему врачу, но наиболее требующие внимания - если данные симптомы не проходят в течение 2 недель и состояние на фоне приема только хуже. Назначил ли врач транквилизатор для прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анжела Вильевна, нет. Ничего кроме пароксетина не назначено. Самостоятельно пока принимаю афобазол. Думаю совместит их неделю. А там остаться уже чисто на АД.

Попробуйте афобазол, если без эффекта, то попросите лечащего врача выписать вам атаракс, стрезам или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо. Ещё уточнение если разрешите. Как пароксетин реагирует на противопростудные? Всякие терафлю, антигриппин, мукалтин, таблетки от кашля не противопоказаны?

Данные препараты не противопоказаны, можете принимать. НПВС также можно, нельзя только ацетилсалициловую кислоту. Из трав - нельзя только зверобой.

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Анжела Вильевна, извините. Ещё вопрос возник. Текущие соматические симптомы они насколько достоверны. Имею ввиду одышка и слабость в теле это только ощущения или реальное снижение физических возможностей? Хотел дать себе среднюю физнагрузку. Но ощущения были как будто сейчас в обморок упаду. То есть после 2 недель когда антидепрессант выйдет на нормальную работу придётся ли восстанавливать свои физ. возможности или же они сейчас просто "заглушены"?
Спасибо.

Здравствуйте!
Сейчас это только ощущения в рамках тревожного расстройства, после стабилизации состояния все придет в норму, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие симптомы нормальны в период адаптации. Минимальная эффективная дозировка пароксетина - 20мг, так что нужно постепенно повышать до целой таблетки. Дополнительно нужно принимать атаракс или тералиджен для того, чтобы легче переносить адаптацию. Хочу сказать, что пароксетин не является препаратом выбора из за побочных эффектов , из этой группы препаратов лучше рассмотреть золофт или ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Ирина Вячеславовна, в вопросах выбора схемы лечения и препарата я доверяю врачу( профессор, ДМН все таки). Но вот по собственной непредусмотрительности не стал уточнять про побочки и как на них реагировать. Не хочется дёргать человека по пустякам которые являются нормой. Поэтому и уточняю пределы нормы.

Поняла вас. Пароксетин - препарат эффективный , но в плане переносимости есть проблемы. Хотя многие принимают и переносят хорошо. Пока ваши симптомы в пределах нормы. Сообщить следует , если они будут сохраняться длительно или нарастать в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо. Ещё уточнение если разрешите. Как пароксетин реагирует на противопростудные? Всякие терафлю, антигриппин, мукалтин, таблетки от кашля не противопоказаны?

Эти препараты применять можно. Если в составе есть препараты , содержащие ацетилсалициловую кислоту , то их можно применять эпизодически , на регулярной основе - с осторожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, пароксетин не самый легкий препарат, все что вы описываете допускается, в течение первых 2-3 недель; из важного сообщить врачу если диарея начнется. Афобазол не лучший вариант, попросите выписать вам атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любый антидепрессант имеет накопительное свойство, как правило средний срок разворачивания эффекта до 1 месяца, раньше редко. А в первые 10-14 дней наоборот усиление тревоги (за счет действующего вещества), поэтому первый месяц приема как правило всегда назначают с прикрытием в виде противотревожных средств (афобазол попробовать можно, если не будет помогать, то обратиться снова к врачу для получения рецептов на адеватный противотревожный препарат - например тералиджен, атаракс).