Консультация эндокринолога /

Коррекция терапии СД 2 типа. — вопрос №1528717

Добрый день! Дано: мужчина, 29 лет. СД 2 типа с 2019 года. При обнаружении заболевания была назначена терапия в виде Джардинс (10 мг), Трайкор, Глюкофарж (1000 *2 раза). Сахара были в пределах 8-10, при строгой диете (без грехов) 7,8-8. Терапия без изменений применялась 2 года. А далее случилась смена врача и смена тактики лечения. Последний курс - Метформин (мабиофарм, 1000 мг один раз), Випидия 25 мг (один раз в день), Гликлазид МВ (60 мг). Как вы понимаете , уважаемые доктора, данное лечение выдавалось бесплатно. В целом претензий не было, бывало сахар скакал - но все в пределах нормы. Но вот как месяца 3 мужа клонит в сон, опять много пьет воды. Эндокринолог то настаивает на инсулине, то вообще хочет перевести только на Гликлазид МВ. Сегодня пришли без записи с целью срочно предпринять меры (сахар 13), но получили лишь направление к терапевту.

А теперь к вопросу. Випидия больше не выдается по рецепту, её необходимо покупать. Цена Випидии равносильна цене Джардинс. Если на первой терапии мужу было комфортнее, можно ли перейти с Випидии на Джардинс? Это препараты одного направления? Можно это сделать сразу или как то плавно?

Сегодня купили Глюкофарж Лонг. Заменим им Метформин. Можно вернуться с дозировке 2000?

Трайкор в этой компании Джардинс и Глюкофаржа какую играет роль? Он работает только с холестерином или на сахара влияет тоже?

Возраст: 29

Хронические болезни: Диабет 2 типа.

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж лонг 1000 мг принимать утром и вечером, гликлазид 60 мг утром после еды, вместо випидии можно асиглию 100 мг 1 таб вечером. Они из одной группы но асиглия дешевле. Трайкор для снижения холестерина, принимать по назначению лечащего врача. Сахар должен быть натощак ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Сдайте на гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вернитесь к дозе глюкофажа Лонг 2000 в сутки.
И джардинс один раз в день.
Но только 25 мг
Препараты с Випидией из разных групп,Джардинс безусловно имеет более выраженный эффект.
Относительно трайкора.
Он воздействует на фракцию триглицеридов,замедляет атеросклероз.
Нужен ли он?
Для выяснения этого вопроса надо сдать кровь на липидограмму

Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Джардинс у нас есть в дозировке 25. Випидию пил на ночь, напомните пожалуйста, Джардинс тоже можно перед сном?
Терапевт, Эндокринолог
Джардинс принимается утром во время завтрака