Повышение сахара при приме джардинс
Здравствуйте. Уровень сахара в крови из пальца утром при приеме метформина был на уровне 78. После приема метформина ( по 1000 утро-вечер) два месяца принимаю утром джардинс 25, вечером форметин 1000. На этом фоне тощаковый сахар повысился до 8-9, систему питания не менял (диету по сути, не соблюдаю, несколько ограничиваю себя при приеме пищи). Не менее 5 раз в неделю физические упражнения 20-25мин. Причина повышения и что посоветуете. Спасибо
Здравствуйте, Виктор. Гликированный гемоглобин когда последний раз замеряли, какой был показатель?
Дмитрий Сергеевич, к-сожалению, не знаю
При диабете 2 типа смотрят на показатель гликированного гемоглобина, по нему ориентируются о состоянии компенсированности диабета.
Добрый день !
Утром метформин не пьёте ? На ночь не кушаете ? Есть анализы какие нибудь , если да - прикрепите
Нина Ивановна, здравствуйте. Форметин только вечером 1000, утром джардинс 25, еда на ночь - когда как, анализ знаю только на 22.08 глюкоза 8,57, холестерин 2,86
Не говорили , почему метформин утром отменили ?
Показатель креатинин когда сдавали ?
Нина Ивановна, не понял - метформин утром и вечером по 1000 + джардинс? Или джардинс утром и вечером?
Вы сейчас принимаете Джардинс утром и 1000 метформин вечером ? Утром метформин остался или отменили ?
Здравствуйте. Диабет прогрессирует, повышение не из за джардинса, нужно усилить терапию. Метформин по 1000 мг утром и вечером, джардинс 25 мг утром, ещё дополнительно асиглию 100 мг вечером. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Здравствуйте.
Можно принимать те же препараты плюс галвус (вилдаглиптин) 50 мг вечером с форметином.
Добрый день
Не столько важен натозаковый сахар,сколько средний
Сдайте гликированный гемоглобин
И если он у вас ниже 7.0-в терапии ничего менять не надо
Если выше-форметин пейте 2000МЕ на ночь,а джардинс оставьте так же
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте Формитин по 1000 мг 2 раза в день, он регулирует сахар крови натощак Джардинс 25 мг утром, препарат регулирует сахар через 2 часа после еды, и обладает нефропротективным и кардиопротективным эффектом ( поддерживает работу сердца и почек), Вам нужно оставить препарат ,так как есть заболевание сердца.
К терапии добавить Глимепирид 2 мг утром за 15 минут до завтрака.
Целевые показатели сахара крови натощак для Вас до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л, гликизилированный гемоглобин до 7.5%