Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар в крови и моче — вопрос №2666677

Здраствуйте! У мамы сахарный диабет 2 типа. 60 лет, вес 95кг
Работает. Принимает препараты при диабете-Сиафор-2000, Витами д-2000МЕ, Омегу 3-6-9, Джардинс, Статиглин.
Диеты придерживается, вес не набирает, но и скинуть особо не может, хотя работа физическая.
Беспокоит правая почка, бывает болит правый бок, жжение при мочеиспускании. Обращались к Урологу, прошла в этом году УЗИ+КТ почек, Заключение: Пиелокалекоэктазия с права. По УЗИ камней нет. Врач прописал-Фурамаг 50мг 3 раза в день, 7 суток.
Еще курсами мама принимает Цистон.
При этом всем, 27.11.2024 получила анализа с лаборатории по работе проф.осмотра.
Сахар в крови 11,3
Сахар в моче-28
И повышенный халестрин-8,79
Почему так с препаратами такие высокие показатели?
Я понимаю у диабетиков в принципе может не быть 4,8-5,5 сахар в крови, но уже 11-12 это как то беспокоит.
Может уже пора и статины принимать? Как то снижение холестерина может на уровень сахара повлиять? Это же все взаимосвязанно.
Может есть советы на какие то другие препараты перейти попробовать?

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дома глюкометром мама контролирует уровень глюкозы?
Какие цифры натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте!
Да конечно, контролирует постоянно.
Утром перед сдачей натощак у нее было 7,1
После еды по разному, 8-9, до 10

Эндокринолог, Сомнолог
Появление глюкозы в моче закономерно, так как она принимает джардинс, а он выводит глюкозу с мочой. Это его работа, так он снижает сахар крови.
Холестерин при сахарном диабете обязательно снижают статинами, т.к. только статины могут снизить высокий сердечно-сосудистый риск при диабете.
Нужно начать аторвастатин 20 мг вечером п роконтролировать ЛПНП через месяц. Целевой уровень ЛПНП - менее 2,6
Статиглин - глибенкламид, редко используется при возможности принимать более современные препараты, лучше его заменить на випидия 25 мг 1 р в день.

В связи с избыточным весом и холестерином можно рассмотреть терапию Семавик или квинсента 1 р в неделю по схеме, если не было острого панкреатита ранее.
Клиент
Наталия Владимировна, да, панкреатит тоже есть, но в данный момент без обострения.
Эндокринолог, Сомнолог
Хронический панкреатит не противопоказание. именно острый с госпитализацией в хирургию.
Камней в желчном нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет, камней в желчном нет.
Подскажите, а Джардинс, его оставить к приему?
Я так понимаю больше жидкости нужно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов
-оак в норме
-в ОАМ глюкоза, она повышается из-за приема препарата Джардинс - он выводит глюкозу с мочой, этого пугаться не нужно
-11- натощак действительно высоко, должно быть не более 7

При лечении сахарного диабета рекомендуется следующее:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности - по 30 минут в день (бассейн\лфк\ходьба).
-Обследований некоторых не хватает: биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмма) это нужно для исключения противопоказаний к приему некоторых препаратов + рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
-Сахароснижающая терапия, можете оставить свои препараты:
-Сиофор 100 мг 2 раза в день после еды
-Джардинс 25 мг 1 раз в день
-Статиглин можно заменить например на Кселевия 1 т 1 раз в день

Контроль гликемии. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7 ммоль/л, после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7 %)

Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).