Повышенный сахар в крови и моче

Здраствуйте! У мамы сахарный диабет 2 типа. 60 лет, вес 95кг Работает. Принимает препараты при диабете-Сиафор-2000, Витами д-2000МЕ, Омегу 3-6-9, Джардинс, Статиглин. Диеты придерживается, вес не набирает, но и скинуть особо не может, хотя работа физическая. Беспокоит правая почка, бывает болит правый бок, жжение при мочеиспускании. Обращались к Урологу, прошла в этом году УЗИ+КТ почек, Заключение: Пиелокалекоэктазия с права. По УЗИ камней нет. Врач прописал-Фурамаг 50мг 3 раза в день, 7 суток. Еще курсами мама принимает Цистон. При этом всем, 27.11.2024 получила анализа с лаборатории по работе проф.осмотра. Сахар в крови 11,3 Сахар в моче-28 И повышенный халестрин-8,79 Почему так с препаратами такие высокие показатели? Я понимаю у диабетиков в принципе может не быть 4,8-5,5 сахар в крови, но уже 11-12 это как то беспокоит. Может уже пора и статины принимать? Как то снижение холестерина может на уровень сахара повлиять? Это же все взаимосвязанно. Может есть советы на какие то другие препараты перейти попробовать?

37 лет

Здравствуйте.
Дома глюкометром мама контролирует уровень глюкозы?
Какие цифры натощак и через 2 часа после еды?

Наталия Владимировна, Здравствуйте!
Да конечно, контролирует постоянно.
Утром перед сдачей натощак у нее было 7,1
После еды по разному, 8-9, до 10

Появление глюкозы в моче закономерно, так как она принимает джардинс, а он выводит глюкозу с мочой. Это его работа, так он снижает сахар крови.
Холестерин при сахарном диабете обязательно снижают статинами, т.к. только статины могут снизить высокий сердечно-сосудистый риск при диабете.
Нужно начать аторвастатин 20 мг вечером п роконтролировать ЛПНП через месяц. Целевой уровень ЛПНП - менее 2,6
Статиглин - глибенкламид, редко используется при возможности принимать более современные препараты, лучше его заменить на випидия 25 мг 1 р в день.

В связи с избыточным весом и холестерином можно рассмотреть терапию Семавик или квинсента 1 р в неделю по схеме, если не было острого панкреатита ранее.

Наталия Владимировна, да, панкреатит тоже есть, но в данный момент без обострения.

Принятый ответ

Хронический панкреатит не противопоказание. именно острый с госпитализацией в хирургию.
Камней в желчном нет?

Наталия Владимировна, нет, камней в желчном нет.
Подскажите, а Джардинс, его оставить к приему?
Я так понимаю больше жидкости нужно принимать?

Здравствуйте!
По результатам анализов
-оак в норме
-в ОАМ глюкоза, она повышается из-за приема препарата Джардинс - он выводит глюкозу с мочой, этого пугаться не нужно
-11- натощак действительно высоко, должно быть не более 7

При лечении сахарного диабета рекомендуется следующее:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности - по 30 минут в день (бассейн\лфк\ходьба).
-Обследований некоторых не хватает: биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмма) это нужно для исключения противопоказаний к приему некоторых препаратов + рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза
-Сахароснижающая терапия, можете оставить свои препараты:
-Сиофор 100 мг 2 раза в день после еды
-Джардинс 25 мг 1 раз в день
-Статиглин можно заменить например на Кселевия 1 т 1 раз в день

Контроль гликемии. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7 ммоль/л, после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7 %)

Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).