Опухло левое верхнее веко

Здравствуйте! Второй день опухло верхнее левое веко, немного болит, есть чувство давления. Внутри глаз немного чешется. Сегодня с утра температура 37,1, слабость. Накануне пользовалась специальным маслом для укрепления ресниц, и на следующее утро веко опухло. Может ли это быть из-за масла, аллергия либо просто само масло попало на слизистую? Либо это никак не связано?

ДЖВП, гастрит, СПКЯ
30 лет

Добрый день , оттяните пожалуйста веко нижнее и сфотографируйте конъюнктиву ?

Ольга Владимировна, фото загрузила.

Посмотрела фото. Я думаю , что не связано состояние век и общее состояние ; обычно от различных косметических средств такая реакция и бывает;
Можете выпить зодак экспресс ( действует в течение буквально 20ти минут ) от отечности.
В глаза закапывать дексаметазон 1к пока 4 раза в день . Наружно на кожу тонким слоем гидрокортизоновую мазь можно наносить утром и вечером. В течение недели дайте знать о своём состоянии.

Ольга Владимировна, поняла. Хорошо, спасибо. Я по назначению эндокринолога принимаю ципротерон, из-за него стали пересыхать слизистые. В глаза капаю артелак всплеск уно. Помогает. Совмещать с лечением эти капли можно?

Да можно .

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сегодня 6 день лечения. Фото прикрепила свежие. Отек спал где-то уже на 3 день. Осталась чуть-чуть краснота на левом веке. А так по ощущениям все комфортно.

Принятый ответ

Доброе утро) можете еще неделю 2 раза в день покапать ( чтобы не было резкой отмены ) и мазь наружно 1р/день еще 7 дней ;а так вообще красота !!!!

Ольга Владимировна, поняла! Спасибо!

Какие еще жалобы кроме отека ?

Ольга Владимировна, легкий зуд внутри глаза, давящее чувство, немного болезненности есть.

Ольга Владимировна, также температура с утра 37,1, и чувство слабости

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Отечность сильная. Порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1% наносить именно наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, Эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, а капли и мазь тоже 7 дней?

Александра Евгеньевна, мазать получается вверху века по ресничному краю?

Да, все верно, капли и мазь 7 дней
Мазь гидрокортизоновую наносить на кожу века, на реберный край н нужно, чуть выше по всей поверхности

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо. Я по назначению эндокринолога принимаю ципротерон, из-за него пересыхают слизистые. В глаза капаю артелак всплеск уно. Помогают. Можно ли их совмещать с лечением?

Да, конечно. Артелак всплеск уно очень хорошие увлажняющие капли. Их можно капать. Единственное, интервал между каплями 10 минут

Александра Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте.
По жалобам и состоянию на фото скорее всего в толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. На кожу века тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней. Поправляйтесь!