Консультация гинеколога /

Побочка от свечей — вопрос №1529020

Здравствуйте. Вчера вечером начала использовать свечи нео пенотран( т.к. у меня появились частые мочеиспускания и дискомфорт в интимной зоне). Весной долго лечила бак.вагиноз после приема антибиотиков. Сейчас нахожусь на даче , возможности выехать пока нет. Утром почувствовала облегчение, но в обед началась головная боль и подскочило давление. У меня вопрос может ли это быть связано с применение свечей ? Ранее пользовалась метромикон нео (побочек не бало).

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это просто совпадение и ничего общего со свечами не имеет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. А подскажите я правильно начала свечи ( из симптомов частое мочеиспускание без резей и боли и дискомфорт в конце мочеиспускания, как буд то распирает и чувство дискомфорта, особенно после туалета, как раздражение). Просто ничего другого у меня сейчас нет.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, эти симптомы не относятся к гинекологическим , это больше урология все - таки и свечи вагинальные тут не помощники. Если говорить о дискомфорте во влагалище - зуд, жжение, выделения с запахом - свечи уместны .
Касаемо мочеиспускания, можно принять монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь. После монурала - канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Это природный уросептик. Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это опять же природные уросептики.
Конечно, по - хорошему сдать бы перед лечением общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам , если есть возможность. Потом выпить монурал. А потом, если симптомы останутся, скорректировать лечение уже.

Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Клиент
Алина Владимировна, жжение тоже присутствует. У меня такое уже было весной. Симптомы схожи.Тогда поставили бак.вагиноз плюс атрофия слизистой.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а вы сухость на постоянной основе испытываете ? В менопаузе / постменопаузе из- за недостатка эстрогенов есть такой момент, что у женщин сухо все, жжение как раз и возникает. Можете на постоянной основе в свой обиход добавить эстрогиал, вагилак гель (это не гормональные препараты все). Также можно крем овестин / орниону вводить на ночь по 1 аппликатору , или свечи овестин - это уже гормональные препараты, содержащие эстроген.
Акушер, Гинеколог
А вообще по описанию (если собрать все жалобы + прошлый осмотр доктора (атрофия слизистой)) , я бы предположила ГУМС- генито-уринарный менопаузальный синдром. Лечение- эстрогены местно, но большую эффективность дает МГТ все -таки.
Клиент
Алина Владимировна, пользовалась триожиналь, но как полегчало прекратила, наверное зря. У меня недавно было расстройство кишечника и теперь присоединились эти симптомы. Тоже самое было весной после диареи. Триожиналь пробовала сейчас не помогает, а от нео пенотрана стало получше, единственное боюсь сегодня свечку ставить из-за давления.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, иногда на фоне проблем с кишечником могут быть и проблемы с влагалищем. Примите антигипертензивные препараты, если давление не будет сбиваться - вызов бригады СМП.
Со свечами это не связано, это совпадение, повторюсь.
А вот триоженаль имеет смысл вернуть. И обсудить все - таки на очном приеме с гинекологом МГТ, учитывая все факторы риска (один из которых- ваша гипертензия)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за консультацию. К врачу уже записалась.А ейчас могу пока свечки воспользоваться?
Акушер, Гинеколог
Триожиналь? Лучше после курса нео- пенотрана тогда.
Клиент
Алина Владимировна, я это и имела ввиду. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Удалось сдать анализ мочи, обнаружены эритроциты 4 в п.з. Все- таки это цистит? Остальное вроде норм. Надо ли пить антибиотики, канефрон не помогает.
Акушер, Гинеколог
Такое количество эритроцитов допустимо и это не говорит о цистите. Вы влагалище прикрывали , когда мочу собирали?
Клиент
Алина Владимировна, нечем было, в поликлинике брали по цито.
Акушер, Гинеколог
В таком случае это погрешность сбора мочи и точно ничего страшного нет.
Клиент
Алина Владимировна, и по поводу свечей нео пенотран. Сегодня повторилось тоже, что и вчера ( утром заболела голова и нервное состояние было).
Акушер, Гинеколог
Татьяна, замените тогда на метромикон- нео. Но это совпадение больше все - таки, вагинальные свечи не дают такой реакции.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо. Спасибо. А атрофия слизистой может давать такие проблемы в плане частых походов по маленькому и чувства постоянного дискомфорта?
Акушер, Гинеколог
Да, это носит название ГУМС- генито-уринарный синдром. Атрофия слизистой один из компонентов данного синдрома. О лечении я вам уже писала чуть выше)
Клиент
Алина Владимировна, у меня есть триожинал с собой. Может тогда им начать пользоваться?
Акушер, Гинеколог
Пока вы вводите свечи нео- Пенотран нет смысла вводить триожиналь. Закончите сначала курс препаратов метромикон/нео-пенотран и только потом уже триожиналь. Триожиналь заодно поможет и флору восстановить после лечения
Клиент
Алина Владимировна, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)