Консультация ортопеда /

Нужна консультация, проблема с позвоночником, есть исследование МРТ всех отделов позвоночника — вопрос №1529064

Постоянные ноющие боли слабого характера в поясничном отделе, дискомфорт в шейном отделе и грудном. Искривление позвоночного столба. Периодически пропадает чувствительность кожи ног ( слабовыраженно).

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический нефроптоз правой почки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Так, а чего ждём?
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ всех отделов и другие обследования, какие есть.
Отпишитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, Прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Практически, вообще, никаких проблем. Протрузии 2 мм никакой опасности не несут, если не будут прогрессировать.. Без дегенерации межпозвонковых дисков никто не обходится. Сколиоза нет. Это укладка.

ГОП. Здесь изменения более выражены.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. При мобильном позвоночнике они могут хрустеть и вызывать периодические боли. Основная проблема - грыжа диска Th8/Th9 размером 5 мм. Она может вызывать серьезные болевые синдромы, а в случае роста, может потребовать оперативного лечения. Пока показаний к операции нет.
Кифоз усилен не критично.

ПОП. Обычно поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку. Но у Вас этого нет.
Протрузии до 3 мм для поясницы - это норма.
Такое впечатление, что все проблемы от неправильной посадки за рабочим столом.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Медикаментозное лечение в данной ситуации не показано.

Рекомендовано

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ на грудной отдел (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

ВОЛШЕБНЫХ ТАБЛЕТОК НЕТ.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.