Точки роста

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, сын очень обеспокоен, 15 лет в сентябре, рост 160 см...есть снимок позвоночника, посмотрите закрыты или открыты точки роста...это нам просто жизненно необходимо...

Аллергия сезонная, сколиоз, плоскостопие
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Точек роста" в позвонках никогда не было.
Там другая система роста и ничего по позвоночнику в плане роста сказать нельзя.

Зоны роста в плюсневых костях и фалангах стоп закрыты.
Но по стопам, еще и с учетом плоскостопия, возможности роста скелета не определяют.

Для определения возможности роста скелета оценивают рентгенограммы луче-запястных суставов и выполняют тест Риссера (гугл в помощь).
Это шкала для определения ростковой активности позвоночника путем оценки выраженности оссификации апофизов гребней крыльев подвздошных костей,
Нужна рентгенография таза с захватом гребней подвздошных костей и рентгенограммы л\з суставов.

Константин Эдуардович, прикрепила еще один снимок, может по нему что то видно...