Дисплазия и исксообразная деформация ног в 11 месяцев
Пошла к новому ортопеду в 10 месяцев, она сразу увидела дисплазию, которую наш ортопед не видел почти год! Сделали снимок, подтвердилось, прикрепляю. Назначила массаж, физио с кальцием, лфк. Сначала помогло, ноги стали прям ровнее намного, потом снова ухудшилось, на повторном приеме через полтора месяца она снова назначила курс массажа, лфк, физио. Скажите, возможно ли так поздно выровнять все данными назначениями? Или уже нет шансов? Очень переживаю.
Добрый день. По рентгену практически норма, крыша вертлужной впадины сформирована полностью, углы в норме, немного асимметричнве ядра и всё, на основании чего выставлен диагноз дтбс не понятно. Х-образные ноги не относятся к симтомам дисплазии в таком возрасте. Вальгусная деформация в основном бывает как самостоятельное заболевание (аимметрия тонуса мышц н/к поэтому происходит такая установка) или плоско-вальгусная установка стоп (завал голеностопа кнутри). Прикрепите фото ребенка стоя в трусиках или памперсе на ровном полу спереди и сзади
Ольга Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепляю фото ножек. В случае, если он становится на ноги сам, он очень широко их расставляет. Они как будто разъезжаются. Вставать самостоятельно с опорой начал примерно в 11 месяцев.
По фото у ребенка плоско-вальгусная умтановка стоп, от сюда и х- образные ножки (чем больше голеностоп заваливается во внутрь тем сильнее будет выражен крестик). Лечить ножно не тбс, а все что ниже. Массаж голень и стопа каждые 3-4 мес по 10 дней совместно с парафиновыми обертываниями и смт на голень и ножки станут ровные и красивые. Обувь для ребенка выбирать с жесткой пяткой (не ортопедическая, но та которая удерживает голеностоп ровно), уги (и подобная мягкая обувь)для зимы не брать не в коем случае. Домазарядка для стопы (простые движения сгибание и разгибание и круговые движения вовнутрь), ходьба по не ровной поверхности (песочница, чистые парки и др.
Ольга Андреевна, спасибо большое! Я уже приобрела ортопедическую обувь, тогда ее вообще не стоит носить?
Принятый ответ
Можно ее, но только на улице, дома стопа должна отдыхать (чтобы ребенок мог прыгать, приседать и вставать на носочки)
Ольга Андреевна, большое спасибо??