Укусил клещ
Здравствуйте, ребенка 10 лет 6 августа укусил клещ, в этот же день мы поставили ребёнку иммуноглабулин, начали принимать азитромицин 500( 6 дней) и реаферон липин, у ребенка стоит прививка. У клеща обнаружен борролеоз, ребёнок чувствует себя хорошо. Симптомов нет, 26 числа сдавать анализы на борролеоз, но 24 августа нашла у ребенка опять клеща, но он полностью был снаружи, немного зацеплен хоботком, видимо только хотел начать, что нам сейчас делать, снова все таблетки пропивпть?
Виктория, здравствуйте! При кратковременном присасывании или просто наползании клеща рисков заражения практически нет.
Требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появятся симптомы (эритема, температура 38 С и выше без иных симптомов), то обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Ольга, есть ли смысл отдавать клеща на проверку? У ребенка на месте укуса маленькая красна точка
Нет, смысла нет. Это не влияет на тактику. Только в России и СНГ так поступают, в Европе и США - нет, так как это нецелесообразно.