Болезнь лайма
У мамы появились покраснения на коже, дерматолог отправила на анализ на бореллиоз. Анализы положительные. У мамы много лет болезнь Синдром Стилла. Заменены уже 2 сустава. Сейчас ремиссия. Клещи не кусали, по крайней мере последний год, или она это не заметила, есть собака, которую периодически клещи кусают, но у собаки симптомов болезни не было.
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Мама препараты принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, прикрепила анализы
Михаил Николаевич, принимает Илсиру раз в неделю по назначению ревматолога и от давления лариста 100, эндапамид 2.5
Принятый ответ
есть инфекция, положительные антитела типа М, нужен прием антибиотика Азитромицин или Сумамед по 500мг 1 разв день на 3 дня.
Здравствуйте.
У собак проявлений может и не быть.
Т. к по анализам обнаружены оба иммуноглобулина, то возможно форма боррелиоза хроническая.
Евгения Сергеевна, то есть болезнь может быть старой? И могла ли она вызвать Синдром Стилла (она болеет им уже около 8 лет)
Мне тоже очень стало интересно возможность причины возникновения т. к хронический боррелиоз может поражать суставы, но к сожалению достоверных данных нет.
Поэтому тут необходима обязательно консультация ревматолога, т. к инфекционист будет назначать терапию против борелии
Здравствуйте, Таня!
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Анализ крови - общий, СРБ.и кровь на иммуноглобулины в динамике для оценки ситуации.
Повышение уровня иммуноглобулина М характерно для острой стадии . Прошло более 3 недель, потому что появились иммуноглобулины G. заражение могло произойти от собаки, от других животных.
Вопрос антибиотиков при острой форме остаётся открытым. Если у Вашей мамы только кожные проявления, это минимальная степень активности.
Учитывая , что уже прошло минимум три недели, есть уже сформироваенный вариант ответа на борелию. антибиотики могут не назначать .
Антигистаминные ( диазолин по 50 мг 1 р в день), достаточное питьё, .
Игорь Васильевич, а я правильно понимаю, что клещ мог маму и не кусать, а собака могла перенести бессимптомно и заразить маму? Странно, что сейчас зима, соответственно клещей давно нет, и у мамы не было никаких острых проявлений болезни, если речь идет о последних нескольких месяцев. Проявлением стало лишь пятно на коже похожее на ожог, которое появилось несколько дней назад
Принятый ответ
При контакте с экскрементами клеща возможно заражение через кожу. Эритема тоже характерна для острой формы. Если на собаке были экскременты клеща, могло произойти заражение.