Консультация гинеколога /

Спираль и менструация — вопрос №1529275

Здравствуйте. Были роды (кесарево сечение) 07.09.2022, после чего посоветовали установить спираль, установила 31.05.2022 года Юнона голд, после чего было 2 цикла, первый раз месячные были 12 дней пришли через месяц, первые дня 4 мазня, потом очень обильные , прокладку бывало и каждые 2 часа меняла, почти дней 6 были обильные. Следующий цикл месячных пришли тоже обильные практически сразу и шли 8 дней. Пугает такая обильность и продолжительность, врач говорила, что вначале могут быть такие мес 3, но все же переживаю , насколько это не опасно ?

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Со спиралью часто менструация становится неукротимо обильной. Попробуйте подождать еще 2-3 месяца, спираль должна «прижиться». Если кровотечения продолжат вас беспокоить, можете заменить вашу спираль на кайлину. Она содержит гормоны, меньше, чем мирена, она не оказывает лечебного воздействия, но успешно решает проблему обильных менструаций
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть это получается норма такие обильные месячные при спирали?если раньше дня 3 были обильные, остальное мазня, то сейчас 6-7 дней обильные и пару дней мазня

Клиент
Наталья Александровна, она у меня уже стоит третий месяц, вот было 2 раза месячные, не знаю, какие будут третьи, это разве ещё не достаточно для того, чтобы ей прижиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спираль не дает матке эффективно сокращаться, особенно в первые месяцы после установки. Это норма, да. Кайлина истончает эндометрий за счет гормонов, месячные будут скудными. Подождите еще немного, может и ваша спираль встанет на место
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, такие обильные кровянистые выделения встречаются часто при "обычных" ВМС, без содержания лекарственного вещества. Этого не предугадаешь, у кого то все будет хорошо, а кто то будет кровить.
Подождите еще пару циклов. Если так и будет, и Вас устраивает такой метод контрацепции, рекомендую спираль с Левоноргестрелом - Мирена/Кайлина.
На ней таких симптомов у Вас не будет.

Также рекомендую сдать общий анализ крови с учетом интенсивности выделений - оценить уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при спирали менструации могут быть обильнее, это инородное тело. Подождите ещё пару циклов. Если сохранится такая менструация нужно удалить. Для снижения объёма выделений можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, транеусам нужно как месячные начнутся и они станут менее обильные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае если будут обильные и более 7 дней. Т к может менструация уже и так нормализуется
Клиент
Наталья Игоревна, более 7 дней обильные это уже не норма получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Либо обильные либо более 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!После установки ВМС месячные становятся в большинстве случаев обильные, возможны также нерегулярные межменструальные кровомазанья в течение первых 2-3-х месяцев после установки ВМС. При обильных месячных можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки. Вам УЗИ органов малого таза делали перед тем, как установили ВМС?