Собака съела пол пакета изюма в тёмном шоколаде.

Здравствуйте! Подскажите, что делать, надо ли везти собаку к ветеринару в срочном порядке? Пришли с работы, а собака достала пакет с изюмом в шоколаде, съела где-то грамм 100. Была рвота коричневая, думаю шоколадом как раз. Живот у неё бурлит, позывы есть, но не рвёт больше, дала 2 чайные ложки Энтеросгеля(собака около 15-20 кг). Очень переживаю за его здоровье!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо дать абсорбент. Можете дать ещё одну чайную ложку энтеросгеля.
Если есть возможность необходимо отправиться в круглосуточную ветклинику для промывания желудка. Какао-бобы содержащейся в шоколаде крайне опасны для животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Анатольевна, добрый вечер, спасибо за ответ, а если неизвестно, сколько времени прошло с момента, когда он съел - все равно лучше поехать? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо как можно скорее обратится в клинику. Шоколад является очень опасным продуктом для животных за счет своего состава. Лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а если неизвестно, сколько времени прошло, все раано лучше поехать?

Лучше съездить, чтобы врачи очно оценили состояние собаки и необходимость дополнительных манипуляций.

Здравствуйте. Как состояние питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте! Вроде все хорошо, гуляет, в туалет сходил, ничего необычного пока не вижу

Вздутия нет? Диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, живот мягкий, стул оформленный, но все равно переживаю за питомца, конечно. Стоит ли сдавать кровь, а если сдавать, то что?

1. 2 дня еще давать Энтеросгель 2 раза в день по 1 ст л за 2 часа до еды и других препаратов.
2. Сдать кровь через 3-5 дней. Клинический и биохимический анализы крови (основные показатели). Это при условии хорошего состояния. Если появятся какие-то симптомы, то необходимо будет сдать анализы раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое!

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо шоколада, изюм является сильным токсическим агентом. Но его влияние на организм сугубо индивидуально. Кому-то может стать плохо даже от одной штучки, а кому-то ничего не будет при поедании горсти изюма. Но следует знать, что поедание изюма может привести к острой почечной недостаточности, и даже летальному исходу.
Нужны сорбенты, для выведения токсинов. Энтеросгель по 1 ст.ложке - 3 раза в день. 7-10 дней.
И посетить клинику как можно скорее. Контроль биохимии крови, анализа мочи. Наблюдать и оценивать состояние в течение 7 дней.