СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Определение ВЛК по ОАК

Здравствуйте! Два месяца назад взяли кровь у уличного котёнка, анализ на ВЛК оказался положительным. Тогда меня успокоили, сказав, что он мог быть ложно-положительным. Спустя два месяца сдали ОАК и БХК/ЛГ/СОЭ, все показатели в норме. Означает ли это, что у котёнка всё-таки нет лейкоза, или же необходимо сдать кровь ТОЛЬКО на лейкоз? Заранее огромное спасибо за ответ!

28 лет
25 Августа 2023·Просмотров: 229·Валерия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте,
Нужно сдать кровь не на тест систему к влк, а кровь на выявление днк вируса. Если будет положительным, то с большей вероятностью, животное заражено. Нужно будет двукратно с интервалом в 6 недель сдавать кровь на тест систему к влк, чтобы определить, прогрессирует (вирус есть, он размножается) или регресс идет. (Вирус есть, сидит и не шевелится)

Если отрицательный результат, то заражения нет, положена вакцинация.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.