Консультация ветеринара /

Хомяк чихает — вопрос №1529499

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Сирийский хомяк, 3 месяца( как сказали в магазине), Пару дней назад начал чихать. Клетка чистая всегда, подстилка из опилок, поменяна на кукурузный наполнитель, питание зерновое и овощное. Что делать с простудой? Какие лекарства можно применить? Заранее благодарю за рекомендации! Очень надеюсь на помощь!

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Чихание может быть признаком ринита, аллергической реакции, может быть симптомом некоторых респираторных инфекций. Лечение при этом будет отличаться.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом, в некоторых случаях требуется проведение дополнительной диагностики.
На данный момент, если питомца кроме чихания ничего не беспокоит, можно промывать (закапывать из пипетки или при помощи шприца без иглы) нос раствором мирамистина 2 р/день 7 дней. Динамику оценивать на 4-5 день, если частое чихание не прекратится, очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, какую дозировку мирамстина можно использовать? И еще вопрос: юнидокс солютаб можно ли использовать при лечении хомяка? Вчера рекомендовали ( ветеринар онлайн) это лекарство, а я читала, что антибиотики нельзя давать хомячкам.

Ветеринар
Мирамистин по 1-2 капли 2 р/день. Антибиотики применяют хомякам, но по показаниям. При рините, который не сопровождается другой симптоматикой (гнойные истечения из носа, ухудшение общего самочувствия, одышка) их применение не целесообразно.