Хомяк чихает

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Сирийский хомяк, 3 месяца( как сказали в магазине), Пару дней назад начал чихать. Клетка чистая всегда, подстилка из опилок, поменяна на кукурузный наполнитель, питание зерновое и овощное. Что делать с простудой? Какие лекарства можно применить? Заранее благодарю за рекомендации! Очень надеюсь на помощь!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чихание может быть признаком ринита, аллергической реакции, может быть симптомом некоторых респираторных инфекций. Лечение при этом будет отличаться.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом, в некоторых случаях требуется проведение дополнительной диагностики.
На данный момент, если питомца кроме чихания ничего не беспокоит, можно промывать (закапывать из пипетки или при помощи шприца без иглы) нос раствором мирамистина 2 р/день 7 дней. Динамику оценивать на 4-5 день, если частое чихание не прекратится, очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, какую дозировку мирамстина можно использовать? И еще вопрос: юнидокс солютаб можно ли использовать при лечении хомяка? Вчера рекомендовали ( ветеринар онлайн) это лекарство, а я читала, что антибиотики нельзя давать хомячкам.

Мирамистин по 1-2 капли 2 р/день. Антибиотики применяют хомякам, но по показаниям. При рините, который не сопровождается другой симптоматикой (гнойные истечения из носа, ухудшение общего самочувствия, одышка) их применение не целесообразно.