Консультация уролога /

Застойный простатит — вопрос №1529597

Здравствуйте! Диагноз - застойный простатит после перенесенного 10 лет назад инфекционного. Помимо прочего врач рекомендовал ограничить посещение бани, так как высокая температура расширяет сосуды. Вредны ли для простаты сосудорасширяющие препараты (и сосудорасширяющие бады, содержащие никотиновые кислоту) ? В мазке в графе "Флора" результат - "кокковая умеренно". Норма ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, мазок в норме, гдавное, чтобы лейкоциты были в норме.
На счёт бани, то моё мнение, что можно, только чтобы была без алкоголя
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Бани при Хр. простатите наоборот даже полезные. Но только вне периода обострения. Следует сдать секрет простаты и бак. посев простаты для понимания активности простатита и бактериального фона.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кокковая флора может в норме присутствовать, если при этом количество лейкоцитов не повышено, то мазок в норме. Если сейчас простатит вне обострения то, можно, можно и баню посетить, если так хочется. Профилактика застойного простатита в регулярной половой жизни с постоянным половым партнёром. Умеренные ыиз нагрузки, ходьба, можно также выполнять упражнения при простатите.