Помогите расшифровать узи предстательной железы.
Добрый день! Мужчина, возраст 67 лет, говорит жалоб нет. Сдали общий пса 22.03.25 - 4,51; 25.07.25 - 5,61; 18.08.25 - 6,15. Сдавали все в одной лаборатории - Инвитро. Сделали узи, сказали нужно делать биопсию, подскажите, есть ли в биопсии острая небходимость или можно сначала пролечить простатит (простамолом уно и свечами диклофенак) и после этого пересдать пса и узи? ОАК норма, узи органов брюшной полости норма. Описание узи: Трузи предстательной железы ФОРМА: шаровидная, симметричная РАЗМЕРЫ: увеличены верхне-нижний 38 мм; передне-задний 28 мм; поперечный 47 мм. КОНТУРЫ: ровные, четкие, ЭХОГЕННОСТЬ: неравномерно средняя, с четкой зональной дифференцировкой. СТРУКТУРА: диффузно неоднородная с наличием зон повышенной и пониженной эхогенности. В периуретральной зоне выявляются Множественные микрокальцинаты. В проекции переходных зон определяются округлые изоэхогенные образования с неровными контурами размерами справа 18*18 мм, слева 20*16 мм, неоднородной структуры Периферические зоны толщиной справа 13 мм, слева 14 мм, неоднородной структуры В периферической части справа визуализируется гипоэхогенная зона четких контуров и границ размерами 22*8 мм, капсула на данном слева у основания зоны менее эхогенные ( зона простатита). При инструментальной пальпации железа эластичной консистенции В РЕЖИМЕ ЦДК и ЭД кровоток симметрично обеднен.V - 8,7 см/,IR -1 Сосудистый рисунок не деформирован. ПРОСТАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРЕТРЫ: не расширена. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: недостаточного наполнения - 24 мл, при ТРУЗИ обычной формы. Контуры ровные, четкие. Стенка не утолщена Содержимое анэхогенное, однородное-патологические образования в просвете и пристеночно не выявлены. СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ: симметричные, не расширены 8 мм. Контуры волнистые. Стенка не утолщена. ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не визуализируются. Кишечник осмотрен: перистальтика сохранена, утолщения стенок не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузно -очаговые изменения в периферической части справа, зону дистрофии дифференцировать с с-г без инвазии за капсулу. Гиперплазия предстательной железы малых размеров с ростом переходных зон в сочетании с хроническим простатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы всегда только общий пса сдаете? Можно сдавать общий и свободный, смотреть процентное соотношение, это важно. Железа небольшая, а пса растет. В такой ситуации назначают мрт органов малого таза с контрастом. Опять же жалоб нет.
Добрый день, да, сдавали только общий, теперь пересдаст ещё и свободный. А вот там в узи про капсулу, которую соотносят с c-r, в норме эта капсул должна быть вообще?
Капсула это грубо говоря оболочка, да, она должна быть. Но есть участок который не понравился врачу узи. Поэтому я и говорю узи- метод скрининговый, для « потока», при подозрении углубляемся, делаем мрт.
Поняла на счёт МРТ и сводного ПСА, но я так понимаю, что точно можно определить характер образования только посредством биопсии? Если образования доброкачественные, есть ли вероятность, что после биопсии они переродятся в злокачественные? И ещё вопрос, пять месяцев назад другой узист писал, что в структуре нечетко дифференцируютя переферическая зона, переходные зоны и зоны периуретральных желез за счёт очагов фиброза до 5 мм, это они могли так разростись?
Очаги фиброза это другое. Биопсия по - хорошему должна выполняться в такой ситуации, как у вас, только после мрт. Если по мрт будет подозрение, то нужна биопсия. Биопсия не провоцирует переход в злокачественный процесс.
А под подозрением эта зона? ^^В периферической части справа визуализируется гипоэхогенная зона
четких контуров и границ размерами 22*8 мм, капсула на данном
слева у основания зоны менее эхогенные ( зона простатита).^^
Правильно я поняла из узи? Это может оказаться аденомой?
Железа в принципе неоднородная и узи не метод постановки диагноза в данной ситуации. Все зоны будут описаны по классификации Pirads на МРТ, вот тогда и будем делать выводы.
То есть результат МРТ может подтвердить, что биопсия вообще не нужна на данный момент?
Совершенно верно.
Принятый ответ
Добрый вечер.Соотношение общего и свободного ПСА не исключает о не подтверждает онкопроцесс,это всего лишь онкоскрининг.
ЕСТЬ ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ПСА без наличия симптоматики-это показание для выполнения МРТ органов малого таза с контрастом.Если по результатам будет выявлено патологический очаг(PIRADS 3-4) -показание для биопсии по результаатм которой будет определен окончательный диагноз и тактика лечения.
И под подозрением эта зона? ^^В периферической части справа визуализируется гипоэхогенная зона
Это может оказаться аденомой простаты?
МРТ даст информацию о состоянии железы,а биопсия определит диагноз.
Дублирую:МРТ даст информацию о состоянии железы,а биопсия -определит диагноз.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Есть небольшое повышение ПСА.
На УЗИ подозрительная зона. Обычно ещё с целью дообследования рекомендуется пройти МРТ органов малого таза с контрастным усилением. И уже по результатам совокупных данных принимается решение о необходимости биопсии простаты.
Не будет лишним сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Это может оказаться аденомой простаты?
Все может быть. Только биопсия простаты может ответить добро это или зло.
Все что на периферии всегда должно настораживать .
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат ПСА повышен. По УЗИ есть подозрение. Поэтому всегда есть онконастороженность и рекомендуется дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Это может оказаться аденомой простаты?