Боли в промежности, покалывания, чувства распирания

Периодически после полового акта или маструбации, после похода в туалет по большому появляется тупая боль по всей промежности от ануса до мошонки, которая проходит самостоятельно мин через 20-30, часто в течение дня бывают чувства покалывания, в первые обратился сначала к урологу назначили андрофлор по сперме, трузи, общий анализ мочи, пса, периодически раз в год это все пересдаю (анализы прикрепляю), поставили диагноз хронический небактериальный простатит, полечился , но проблема не ушла , обратился к проктологу , тк есть проблемы и с ЖКТ, выявили хроническую трещину, в августе 2025 ситуация вновь участились болевые ощущения, и вновь по кругу сначала тот же самый проктолог , но здесь уже говорят , нет у вас трещины (сделали ректоманоскопию), типа если бы была , даже при пальцевом обследовании было бы больно, пошел у урологу , бактерию не выявили , как же пролечить хронический простатит, верно ли назначено лечение , какие еще анализы сдать , кому обращаться ?

Хронический небактериальный простатит , анальная трещина , срк, метеоризм
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, проблема не просто решаемая. И простатит и заболевания прямой кишки могут иметь схожие симптомы и синдромы. Один из них - синдром хронической тазовой боли — термин, который используют для описания длительно существующих болей в области таза. И простатит в 38 лет может быть, не спорю. В вашем случае категория III (согласно классификации Национального института здоровья США). Полечиться надо, но!!!! по лечению у меня вопрос: дуодарт для чего в 38 лет да еще на 1 месяц? Препарат комбинированный - дутастерид уменьшает объем простаты в течении 6 - 12 месяца приема + понижает половое влечение, а тамсулозин - улучшает качество мочеиспускания и применятся у молодых пациентов временно, а у пожилых - пожизненно. Я не вижу показаний.
По лонгидазе, цитирую дословно инструкцию: ".... рекомендуемые схемы и дозы в урологии: по 1 супп. через день — 10 введений, далее через 2–3 дня — 10 введений, общим курсом 20 супп...."
Ну вот как то так. А диклофенак с урокомплексом не помешают, но только от простатита особо ничего я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Субъективно были жалобы, на частое мочеиспускание , и при нем небольшое покалывание в области пупка или промежности может поэтому дуодарт , но ночных пробуждений у меня нет , два года назад уже пропивал дуодарт , кардинальной разницы не заметил , подскажите какое бы вы назначили лечение при хроническом простатите ? Можешь смысл сдать секрет простаты на бак посев ? У меня три раза был только андрофлор , и всегда отрицательный результат

Я и говорю, зачем дуодарт (забудьте его), если были проблем с мочеиспусканием то можно было назначить одну из его составляющих - тамсулозин. А вот с посевом это хорошая мысль,только сделайте посев на флору эякулята!
А к лонгидазе и диклофенаку добавьте простатилен в уколах (или в таблетках), а также препараты растительного происхождения - ЧИНЧ, кверцепрост, ликопрофит на 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите Простатилен в таблетках отсутствует в аптеках, есть аналоги например Витапрост ?и можно ли заменить три последние добавки на урокомплекс ?

Можно и витапрост, а например, Просталамин Классик в Самаре (по данным сайта ютека.ру) есть в 413 аптеках, урокомплекс подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты; дуодарт, лонгидаза, урокомплекс: применение в подобном случае не является оптимальным. Обычно в таких случаях рекомендуют посев эякулята/секрета простаты, препараты (например, индометацин/диклофенак при отсутствии противопоказаний).