Консультация уролога /

Простата увеличена — вопрос №1236964

Здравствуйте! Вопрос мне 34 года , начались проблемы с мочеиспусканием ( какой то дискомфорт где то внутри когда хожу в туалет по малому ) также начались проблемы с потенцией , 6.01.23 пошёл к местному урологу, он сделал узи и пальцем посмотрел и сказал что простата увеличена 45 мм ,поставил диагноз простатит , сказал сдать анализ на пса и креатинин прописал таблетки фурагин 100 мг , свечи логидаза 3000 10 дней , укол простакор 10 дней , пока прохожу лечение , осталось еще пару уколов и пару свечек , вчера 20.01.23 г сдал анализ на пса общий 5.42 / свободный 0.4900 соотношение 9% ( может рано сдал на пса , было ректальное исследование 6 янв , и свечи еще продолжаю ставить , также в понедельник 16 января был половой акт )

Правильно ли назначено лечение ? , может еще какое исследование пройти , есть ли повод для беспокойства , что подскажете делать ?)

Заранее спасибо

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ структурных изменений в простате нет. Вам должны были взять секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Приложите.
На счёт ПСА в 34 года можно было и не сдавать. На фоне обострения и массажа результат может быть повышен. Для самоуспокоения потом можно перепроверить.
На данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте Владимир! , спасибо за ответ !) сейчас вроде особо ничего не беспокоит ) лечение продолжаю , секрет простаты не брали
Просто пса насторожило ) у папы была проблема с простатой рпж в 2014 году была операция РПЭ, сейчас под наблюдением онколога

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Странно, что не взяли секрет простаты. На основании его тоже ставят диагноз. Чувствительность к антибиотикам определяется.
Клиент
Владимир, ?‍♂️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда по окончании лечения необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты! Уже получится контроль излеченность будет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
На узи явных проблем не вижу. ОАМ - норма.
Простатит можно доказать сдав секрет простаты на микроскопию и бак.посев. Можно ещё сдать ПЦР на иппп.
Простатит не лечат Фурагином, он не проникает в простату, только убирает бактериальный фон непросредственно в моче, но она у вас в норме.
Повышение ПСА. Может быть как на фоне воспаления так и после массажа. Нужно пересдать через неделю.
Пока можно свечи Лонгидаза и Витапрост форте перед сном 10 дней. Далее по результатам анализа секрета и повторного ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пса сдавать на фоне ректальных свечей, после ректального осмотра не рекомендуется, может быть ложно высокий пса, после окончания курса свечей через 2 недели повторите анализ крови на ПСА. Также необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если данный анализ с воспалением, то простатит в активной фазе, соответственно к лечению необходим антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы ТРУЗИ делали или через живот УЗИ выполнили?Температура была в момент обострения?
Клиент
Луиза, трузи не делали , просто узи , температуры не было !)
Андролог, Уролог
Необходимо выполнить ТРУЗИ,а Фурамаг заменить на Таваник 500 мг по 1т 1р/с 14 дней.После завершения курса лечения пересдать ПСА
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Анализ ПСА можно сдавать только через 4 недели после пальцевого исследования предстательной железы! Поэтому результат необъективный.
Вам нужно сделать обследование предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета делать смысла нет, так как Вы принимаете антибактериальные препараты.
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, спасибо пересдам пса чере месяц
Уролог
Да! Не раньше!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все правильно, а жалобы сохраняются?
Клиент
Дмитрий здравствуйте , вроде лучше стало )
Андролог, Уролог
Продолжайте лечение.