Попадание слюны в дыхательное горло
Здравствуйте, с мая этого года со мной стало часто происходить вот такое крайне неприятное и порой мучительное для меня явление - ощущение что слюна попадает не в то горло, либо реально попадает не в то горло особенно при глубоком вдохе и сразу же при этом как начинается резкий кашель и мучительное першение и ощущение как будто жидкость попала в дыхательные пути. С чем это может быть вообще связанно и как мне теперь избавиться от этого мучительного для меня симптома. Очень прошу помогите мне пожалуйста. С чем это вообще может быть связанно и как можно себе облегчить это мучительное состояние
Здравствуйте! Покажитесь хорошему неврологу и обсудите ситуацию с этим специалистом.
Андрей, спасибо большое за ответ к неврологу я покажусь но вопрос в другом - лечится ли подобное нарушение или мне теперь всю жизнь так мучаться
Принятый ответ
Надо исключать поражение продолговатого мозга. При двустороннем поражении ядер и корешков X, X и X пар черепных нервов из продолговатого мозга (бУльбус) развивается бульбарньй паралич. Он характеризуется нарушением глотания (поперхивание, попадание жидкой пищи в нос), изменением звучности голоса (осиплость, афония), появлением носового оттенка речи (назолалия), дизартрией. Наблюдаются атрофия и фасцикулярные подергивания мышц языка. Исчезает глоточный рефлекс. Синдром этот чаще всего возникает при сосудистых и некоторых дегенеративных заболеваниях (боковой амиотрофический склероз, сирингобульбия).
Владимир, вроде бы кроме поперхивания слюны и попадания жидкости в другое горло у меня вроде больше нет других симптомов
Прежде, чем обсуждать лечение и излечение - нужно разобраться в сути проблемы.
Андрей, а может обычная вирусная инфекция давать такие неприятные симптомы?
В принципе - может. Но по переписке я этого не определю.