Боли в животе у ребенка.
Добрый день! Ребенку 2 года и 10 месяцев. Два дня назад начал жаловаться на боли в животе, показывал в область желудка пальцем. При этом не было температуры, рвоты. Стул был кашецеобразный. Дала энтеросгель по инструкции, полежал, после сходил в туалет по большому. Вроде перестало беспокоить, В кале присутствовали капель слизи желтого цвета. Крови не было. Цвет кала зелено-коричневый. На следующий день сдали анализ на кал и сделали узи брюшной полости. Файлы с результатами прикрепила. На узи сказали обратить внимание на поджелудочную, она увеличина, такой быть не должна у ребенка. Ограничить сладкое, соки и тд. Анализ крови, мочи сдавали 13.05.25, (готовимся в садик),соскоб на энтеробиоз отрицательный но в тот момент ничего не беспокоило. Необходимо подобрать лечение ребенку. Что принимать, что кушать, может еще какие анализы досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, вариант нормы.
Есть признаки латентной железодефитной анемии снижены эритроцитарные индексы - рекомендуют сдавать ферритин, сывороточное железо, ожсс. Назначаются препараты железа, гемодиета.
По результату анализа мочи без воспаления.
По результату УЗИ брюшной полости, рекомендуют дообследование сдачу АЛТ,АСТ,общий билирубин и его фракции, амилаза, глюкоза).
С результатами анализов консультация гастроэнтеролога
Наталья Александровна,
Здравствуйте, со стороны узи реактивные изменения есть, ребёнок не болел недавно орви? Может быть насморк был?
Есть увеличение лимфоузлов, это может давать боль в животе. Это скорее функциональные изменения, которые пройдут через какое-то время.
Ребёнок не теряет в весе?
Ирина Михайловна, добрый день. Вес в норме. Просто по поводу поджелудочной что делать если увеличена, только досдать анализы или что-то попринимать?
Можно конечно биохимию: алт, аст, билирубин общий и прямой, глюкозу крови, щелочную фосфатазу.
Но часто такие изменения бывают на фоне какой-то перенесенной инфекции и стул кашецей был.
Через месяц-два динамика узи.
Ирина Михайловна, а лекарства никакие не нужны сейчас?
Принятый ответ
Обычно нет, чаще реактивные изменения проходят самостоятельно.
Есть признаки повышенного газообразования это тоже может давать боль и дискомфорт.
При газиках и вздутии иногда рекомендуют препараты типа эспумизана.
Водный режим.
Убрать на время газообразующие продукты и цельный молочный белок - не более недели.
Здравствуйте, по анализам крови лимфоцитоз(может указывать за начало вирусного процесса), по узи ( газообразование,реактивные изменения паренхима печени,поджел железы,мезоденит).вероятнее всего идёт начало киш.инфекции. Рекомендовано: диета задящая(безмолочная).питье теплое (адиарин регидро,компоты),продолжить энтеросгель по 1 ч л 3 раза в день,5 дней. Бак-сет беби или Линекс форте по 1 капс 1 раз в день.14 дней(во время еды). Можно адиарин защита по 1 чл 2-3 раза в день,7 дней. Стопдиар по 5мл 3 раза в день,5-7 дней. При сохранении или усилении боли Конс хирурга. Осмотр педиатра чз 2-3 дня
Добрый день. Ребенок не болел накануне? Лимфаденопатия мезентериальных лимфоузлов может указывать на перенесенное орви, в таком случае увеличенные лимфатические узлы в кишечнике могут давать болевые ощущения.
По результату общего анализа крови и мочи критичных отклонений нет. По копрограмме крахмал у детей может присутствовать в связи с незрелостью ЖКТ у ребенка.
По результатам узи органов брюшной полости необходимо дообследование - сдача АЛТ,АСТ, билирубин, глюкоза крови, амилаза и дальнейшая консультация гастроэнтеролога.
Ирина Владимировна, добрый день. Не болел, всё было хорошо, делали манту 23.05, но наверно это не влияет
Принятый ответ
Вы правы, реакция Манту не влияет.
Здравствуйте. Реактивные изменения печени и поджелудочной железы, мезаденит. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат) - препарат разрешён с 3х лет то есть уже через 2 месяца можно будет подключать, например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Пневматоз кишечника это газообразование, рeкoмeндую откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Анализ в лаборатории когда будем сдавать, так и называется "Анализ на паразитоз"?