Ребёнок рвет ,не понимаю в чем проблема
Здравствуйте,ребенку 1.8 заболел . Сначала появились сопли зеленые,на следующий день кашель с мокротой которая откашливается. Поехали к педиатру ,она послушала ,сказала что немного горлышко еще красное и хрипы в легких ,прописала нам: Джосепт (2.5мл) 3 раза в день Промывание носа 3 раза в день и закапывать Рино бакт так же 3 раза в день . В горло панавир 3 раза в день . Ребёнок в первую ночь как дала лекарство вырвал. На следующий день появился жидкий стул 3 раза был,и так же вырвал еще один раз. На следующий день снова вырвал,я дала полисорб по инструкции и вроде как все отлично. Но сегодня снова вырвал,все что съел . Прочитала что есть вероятность побочного эффекта на сироп от кашля. Чувствует себя отлично,бегает ,прыгает,температура в норме. Что делать? Какие анализы сдать? Продолжать ли давать сироп
Здравствуйте, Джосет, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они усиливают разжижение мокроты, слизи становится больше, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней
Марина Олеговна, а тогда какой сироп давать ?
Кашель ведь все равно присутствует.
Детям до 5 лет не даём никакие сиропы, препараты от кашля, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Принятый ответ
Достачно выполнять рекомендации, что наимала выше, кашель постепенно начнёт спадать и вовсе пройдет
Здравствуйте, Джосет это муколитик, он провоцирует кашель, который провоцирует рвоту. Не рекомендую к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, сироп Отмените.
Сейчас нужно сдать копрограмму и общий анализ крови
Принятый ответ
здравствуйте. В городе спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Джосет так же по возрасту не разрешен в принципе, на его фоне ребенок будет закашливаться, давиться мокротой.
Пока исключите молочные продукты в рационе. Обязательно частое дробное питье.
В отношении кашля можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.