Удалять ли миндалины
Пришли результаты анализов . Молодой человек 16 лет, тонзиллит , болеет после ковид с марта 2022 года постоянно. На узи было увеличение лимоузлов , теперь взвесь в мочевом пузыре , ттг было 8, сейчас т4-162,78, асло 263. Засыпано лицо прыщами , подошвенные бородавки , бородавка на руке . Промывали полгода миндалины , полгода лечились у инфекциониста , поднимали иммунитет , 2 Лора говорят удалять , 2 посмотрим , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, были ли у человека ангины - сильные боли с высокой температурой и налетами в горле за последние 2 года? Прикрепите фото горла по возможности
Анна, Добрый день, ангина была в январе 2023 года, антибиотики пили и кольнули 1 раз бициллин . . В остальное время горло болит без температуры. В 2017 году было асло 1079, срб 89, рф 18, в больнице. антибиотики, полгода бицилин . Вошли в ремиссию
Анна, налеты с августа 2022 по январь 2023 были постоянно, промывали , пробок было очень много.
Исходя из свежих данных анализов и анамнеза показаний для удаления миндалин на настоящий момент нет у вас. Анализ функции миндалин не определяет показания к их удалению. В нем обнаружен антиген стрептококка группы А , желательно сдать мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка и санировать его при наличии. Ттг, прыщи и бородавки не являются следствием наличия хронического тонзиллита.
Анна, огромное Вам спасибо, начиталась интернета, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на определение функции миндалин не информативен
По нему решения не принимается и его результат не имеет значимости к сожалению
Есть определенные четкие показания к удалению
1гнойные ангины с температурой более 2-3 раз в год
2паратонзиллярный абсцесс
3. Осложнения на органы мишени сердце, почки, суставы
Мазок на стрептококк не сдавали из глотки?
АСЛО это антитела к стрептококку, означает что перенесена стрептококковая инфекция, титр незначительно повышен
Сделайте фото горла пожалуйста
Марина, фото приложила. Глотка постоянно красная , душки и миндалины большие. Асло 263 от 01.06.23 анализ. Взвесь и белок -это наверно почки, а т4-это наверно щитовидка сердце? Или я не того начиталась в интернете .
Марина, бак посев брали в носу золотистый стаф в 5 степени, в горле в 4 степени
Марина, мазок брали бак посев в мае золотистый стафилокок нашли в носу в 5 степени. в горле в 4
В анализе миндалин есть антиген к стрептококку А, нужно выполнить мазок из глотки на микрофлору. Если высеется, то подлежит санации.На данный момент показаний нет к удалению. Все остальное не имеет отношения к хроническому тонзиллиту.
Марина, огромное Вам спасибо
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что вы указали не является показанием к удалению.
Ангины раз в год и чаще, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе.
Сопряженные заболевания со стрептококковой инфекцией (мочекаменная болезнь не относится)
Татьяна, благодарю, абсцеса как по фото в интрнете не было, но был гнойный прыщ на глотке, который вскрывали, не уходил никак. Ангина с температурой была 1 раз в этом году. Благодарю еще раз.
Кисту наверно вскрывали Вам)
Ну смотреть, наблюдать пока. Будут повторяться ангины часто, тогда удалять.
Лечите 2 раза в год миндалины. Аппаратное промывание в идеале на Тонзилоре. Физиолечение, иммуномодуляторы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что вы отписываете никак не связано с миндалинами.
Показания к удалению миндалин - это хронический тонзиллит в декомпенсации, проявляется
Частыми ангинами с налетами на миндалинах и температурой, паратонзиллярный абсцесс, осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Что-то из перечисленного вас беспокоит?
АСЛО чуть выше нормы, для начала нужно промыть миндалины курсом на аппарате Тонзиллор, затем пересдать АСЛО
Маргарита, благодарю, я думала взвесь в мочевом-это почки, в моче белок и оксилаты, но раз к этому это не относится, значит с почками все хорошо, т4 если к сердцу не относится, то значит тоже не сердце, да ангина была в январе2023 г антибиотики пропили, бицилин 1 раз укололи. Горло болит постоянно с апреля 2022 года после ковид. Да АСЛО снижается долго((( после ангины, бак посев делали нашли золотистый стафилакок в 5 степени в носу, в горле в 4.
Пока я не вижу у вас показаний к удалению миндалин
Выполните курс промывания миндалин - 7-10 процедур, этот бывает достаточно при постоянной боли в горле
Сдайте мазок из ротоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам, если жалобы сохранятся после промывания
Маргарита, благодарю
Принятый ответ
Александр здравствуйте. Я ознакомилась с анамнезом и анализами, посмотрела фото. Мое мнение : лечение консервативное пока стоя показаний для удаления миндалин на данный момент нет.