Отросток на миндалине
Хронический тонзиллит. Сегодня утром начался дискомфорт в миндалине, вышла пробка и после этого осталось неприятное ощущение инородного предмета. На миндалине увидела отросток. Боли, температуры нет, ощущение инородного тела. Бегом побежала к Лору, очень расстроилась после приёма, отправили к онкологу. После приёма отросток поменял цвет и побаливает это место, после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидную ткань, это нормальная анатомическая структура миндалин, на этой ткани видны небольшие углубления, это лакуны.
Но можно также заподозрить и папиллому или полип, это доброкачественное образование, которое удаляется в условиях Лор-кабинета.
Более прицельно конечно осмотреть можно визуально
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ. Этот отросток прям болтается (
До того, как пробка не вышла, его не было
На что-то плохое это не похоже.
Обычно доброкачественными образованиями (их удалением) занимается Лор-врач, если у врача нет возможности это провести, он направляет к онкологу.
Болтаться может папиломма, так как она находится на ножке
Валерия Александровна, да, к сожалению у нас в поликлинике скорее всего такую процедуру провести не могут.
Спасибо за ответ 🌸
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно что до этого в этом месте был полип, который возможно перекрутился и сейчас мы наблюдаем так называемый перекрут полипа.
Он может стать темнее по цвету или побледнеть. Конечно было бы хорошо удалить это образование. Это может сделать лор-хирург. Когда намечена консультация у онколога?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Сначала сдаю все анализы, потом прием
Местно пока модно использовать для полоскания раствор кетопрофен-лор, а также можно рассасывать Септолете тотал к примеру.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ 🌹
Пожалуйста, не болейте💐☝️
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой нёбной миндалины увеличеный участок лимфоидной ткани - скорее всего отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет образование могло поменять из-за того, что трогали шпателем и произошел приток крови. Не стоит сразу расстраиваться, большинство образований в зеве доброкачественные , как папилломы или кандиломы или другие. Но все образования, в том числе доброкачественные подлежат удалению
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ 🌹
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото нельзя исключить папиллому небной миндалины или травмированный участок лимфоидной ткани миндалины .
Оба состояния не вызывают настороженности . В подобных случаях при подтверждении папиллому удаляют под местной анестезией в кабинете лор врача или онколога с последующей гистологией ( исследование материала ).
Для облегчения симптомов боли из местной терапии обычно рекомендуют:
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Добрый вечер
Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ответ 🌹
Галина , будьте здоровы!