Врач прописал таблетки, но не совсем понятно их вместе принимать или нет
Здравствуйте, прошла осмотр и взяли мазок, и прописали Эльжину. Лактожиналь и флуканазол 2 таблетки после результатов. Сначала она говорила, что молочницы у меня нет, но по результатам выяснилась одна какая то далекая молочница. Сказала что флуканазол должен помочь и нужно придти после месячных. Я пришла, сказала, что возможно у меня привыкание от флуканазола ( моё предположение было), а она не проведя осмотр назначила КАНДИД-В6 и ГЕКСИКОН. Вопрос, их нужно вместе принимать или нет? Так же я спросила нужно ли что то принять партнеру, на что услышала слово нет. Так если по её словам у меня молочница, она же передается половым путем, помогите пожалуйста. По результатам у меня в мазке Лейкоциты 20-25 в п/зр.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть какие- то жалобы?
Если партнера ничего не беспокоит, ему лечение не нужно, потому что Кандидоз не передается половым путем.
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке у Вас норма лейкоцитов. Кандида в норме живет во влагалище и не передается половым путем. Лечение нужно только если у Вас сохраняются жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандида это грибок, который в норме присутствует во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требует. Если есть жалобы на обильные твородистые выделения, зуд, отёк, покраснения тогда нужны противогрибковые припараты, антимикотики.
Половой партнёр в лечении не нуждается
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли у вас какие - то жалобы - зуд, жжение, творожистые выделения или комками? Кандида - это условный патоген , который живет во влагалище всех женщин. Она может обнаруживаться в мазках, но лечим мы только жалоб. Если вас ничего не беспокоит, вам никакое лечение не требуется. Партнеру тоже ничего не нужно, если ничего не беспокоит .
Кандидоз- не ИППП. У вашего партнера Кандидоз может возникнуть сам по себе - на фоне плохой гигиены или на фоне сниженного иммунитета, например. Вы тут не при чем.
Лейкоциты в условиях современной гинекологии имеют условные нормы, на основании их мы не ставим ни диагнозы, ни Лечение не прописываем.
Алина Владимировна, до лечения были обильные желто-зеленые выделения и запах маринованных огурцов, после лечения и месячных были чуть желтые выделения и запах ближе к моему натуральном, как серый хлеб. Но меня смутили выделения, поэтому врачу сказала, что есть вероятность, что флуканазол не помог и она без осмотра веря на слова просто выписала Гексикон и Каидида-в6. Эти препараты как совмещать? И нужно будет опять лечить микрофлору после них?
Прикрепила в вопросе результаты
Кандид В6 оставляете , гексикон вообще не нужен. Это обычный антисептик, который ничего не лечит.
Флору восстанавливать после лечения вагинально не нужно , свечи с лактобактериями могут спровоцировать рецидив Кандидоза.
Можно восстановить капсулами через рот - вагилак по 2 капс / день на 14 дней, а лучше - добавьте в рацион больше кисломолочных продуктов - творожки без сахара, ряженку, кефир.
Убрать ежедневки, белье только хлопок, гигиена спереди назад теплой проточной водой (пару раз в неделю можете использовать гели для интимной гигиены - лактацид, вагилак), из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы.
Алина Владимировна, как понять «пару раз в неделю»? Разве не каждый день нужно мыло использовать для интимной гигиены? Ничего страшного, если уже 2 свечи гексикона поставлены?
Нет, ничего страшного.
То, что гели для интимной гигиены нужно использовать каждый раз при подмывании- миф. Их можно использовать пару раз в неделю, а можно интимную гигиену и вообще без них вести. И в последнее время врачи больше склоняются к тому, чтобы рекомендовать гигиену обычной проточной теплой водой.
Алина Владимировна, это прям не рекомендуется или же можно каждый день использовать? Если я не помою гелем, то буду чувствовать дискомфорт, как будто не помыла ничего. Или же можно чем то заменить, если каждый день им плохо мыть
Каждый день тоже можно, но это вовсе не обязательно. Если вам комфортнее делать так - пожалуйста.
Главное - мыть наружные половые органы только)
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение требуется только симптоматически если есть жалобы, если нет то лечение условно-патогенных микрорганизмов не требуется