Консультация ветеринара /

Кошка писает мимо лотка, иногда рвота кормом. — вопрос №1529961

Добрый день!
Кошка (11 лет) стала периодически писать мимо лотка, хотя в целом она умница и знает "можно-нельзя".
Другие моменты:
1) Сильно линяет в любое время года, на любом корме. В последнее время качество шерсти стало хуже - появились колтуны, за всю жизнь они были всего однажды (без вычесывания, ухаживает за шёрсткой сама).
2) Довольно часто (несколько раз в неделю) возникает рвота кормом. Ест Royal Canin Sensible 33 либо чистый, либо подмешиваем Royal Canin Senior Ageing Sterilised, изредка покупаем и подмешиваем Royal Canin для профилактики МКБ). В остальном стараемся не менять, тк очень привередлива, чаще всего новый корм либо не ест, либо рвота. В летнее время покупаем корм в маленьких упаковках, тк из больших упаковок сразу рвота (видимо, корм от жары портится).

Сдали анализ мочи, прикреплю. Не в норме только белок вроде как.
Можете ли дать нам рекомендации, куда дальше копать и надо ли копать? Есть ли реально проблема с белком? В разных источниках у нас то норма, то превышение.

Возраст: 11

Хронические болезни: Была панлейкопения в котёночьем возрасте.

Ветеринар
Здравствуйте,
Наличие белка по тест полоске в минимальном количестве, чаше всего не говорит о серьёзных проблемах в организме. Многие тест системы ниже 0.3 даже не улавливают. Если смотреть международные протоколы, то это считаются следы.
Плотность мочи достаточно высокая, лучше ее держать в пределах плотности 1.035-1.040. Это все корректируется повышением объёма жидкости в сутки. 30мл/кг в сутки питомец должен выпивать.

Тем не менее, я рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию с электролитами, т4 и измерение артериального давления в рамках ежегодной диспансеризации для возрастных животных.

Пасту для выведения шерсти даете?
Нужно остановиться на каком то одном корме, не рекомендуется смешивать разные линейки, так можно нарушить соотношение БЖУ.

Для шерсти можно использовать масло лосося, то есть жирные кислоты. Но все же провести обследование животного, плохое качество шерсти это симптом, а нужно найти причину.
Клиент
Алёна Игоревна, большое спасибо за ответ! Корма смешивать больше не будем, согласна, плохая была идея. Мы их меняли не часто, просто пытались найти тот, от которого у кошки наконец перестанет быть рвота. Эпизоды несанкционированных пописов были и до экспериментов с кормом.

Воду кошка пить любит, но вода у нас не очень хорошая, хоть и фильтруем, я даже удивлена, что в моче нет солей. Странно, почему плотность такая. В туалет она ходит несколько раз в день, по объёму когда больше, когда меньше.

На диспансеризацию свозим, кровь сдадим.
А масло лосося это добавка какая-то, верно?

Ветеринар
Если выяснится какая то проблема в организме, тогда можно будет подобрать нужный корм, чтобы приступы рвоты не повторялись.
Прошу прощения, пропустила один момент, узи хотя бы мочевыделительной системы провести. В идеале это обзорное узи брюшной полости, но по возможности мочевой и почки проверить точно.

Масло лосося это биодобавка для животных. В зооаптеке можно уточнить, фирм много, но все примерно одно и тоже. Просто масло лосося без добавок.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Стерилизованная ли кошка.
Если нет, то возможно её поведение в виде периодичского хождения мимо лотка, можно расценивать как метку территории когда начинается течка.
Также, проблемы с хождением мимо, часто можно связать с проблемами мочеполового тракта. То есть заболевания почек (пиелонефрит например), заболевания мочевого пузыря (цистит) или уретры (уретрит). Тем более что пожилой возраст кошки предрасполагает к таким заболеваниям.
Я бы дала рекомендацию сделать узи почек и мп. Сдать биохимию (почечные показатели).
Если кошка не стерилизованная - подумать о стерилизации.
1.Даже если кошечка ухаживает за своей шерстью самостоятельно, помогайте ей с грумингом. Вычёсывайте либо используйте специальную варежку хотя бы для снятия старой, уже выпавшей шерсти.
2. Периодическая рвота может быть связана как с тем что Вы часто меняете корма, многие кошки не переносят резкую смену корма.
Может быть связана с тем что есть волосянные комочки в желудке, и тогда для этого рекомендуется мальт паста для выведения шерсти из жкт.
Могут быть проблемы с желчным пузырем и печенью(холецистит например, или холангиогепатит),желудком, почками.
Я бы рекомендовала провести диспансеризацию. Анализ крови общий и биохимический, узи гепатобилиарной системы и почек,
измерение артериального давления и сдача хотя бы т4.
Уверена, что причину ровты Вы найдёте.
По анализу мочи Вам ответили выше, согласна с мнением коллеги.